Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 1 » Северонорвежский газ пойдёт по Севморпути
06:02
Северонорвежский газ пойдёт по Севморпути

Сжиженный природный газ, производящийся в Хаммерфесте (Норвегия) на месторождении «Снёвит» («Белоснежка»), летом наступившего года впервые будет перевозиться по Северному морскому пути.

Норвежская компания «Knutsen OAS Shipping» получила от российских властей разрешение на транспортировку по Севморпути СПГ с «Белоснежки» в Японию, сообщила в интервью норвежскому журналу «Skipsrevyen» представитель компании Сюннёве Сеглем.

Перевозка будет осуществлена СПГ-танкером «Ribera del Duero Knutsen» дедвейтом 6898 т, единственным в мире судном подобного рода в ледовом классе ICE-1A WINTERIZED. 3000 морских миль, разделяющих Мурманск и Берингов пролив, планируется преодолеть за две недели.

Навигация на Северном морском пути продолжается обычно с июня по октябрь. «Ribera del Duero Knutsen» сделает за сезон не больше трёх рейсов.

Общая продолжительность перехода из Хаммерфеста в Японию составит около одного месяца, что примерно вдвое меньше, чем на маршруте через Суэцкий канал.

Движение на Севморпути существенно выросло за последние два года, и в ближайшем будущем значение этого маршрута должно вырасти ещё больше. В навигацию 2011 года по Севморпути из Мурманска в Юго-Восточную Азию прошло 34 транзитных судна – на 30 больше, чем годом раньше.

По прогнозам Росатомфлота, объем транзитных перевозок по Северному морскому пути с помощью атомных ледоколов в 2012 году может превысить 1 миллион тонн, хотя технические возможности позволяют двум ледоколам обеспечить грузопоток 2-3 миллиона тонн в месяц. Сдерживающим фактором является отсутствие судов необходимого ледового класса. По словам Сюннёве Сеглем, пишет NRK, попробовать себя на Севморпути хотели бы и в ряде других компаний, располагающих СПГ-танкерами ледового класса.

Просмотров: 194 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz