Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 7 » С начала промышленной эксплуатации Харампурского месторождения исполняется 25 лет
20:16
С начала промышленной эксплуатации Харампурского месторождения исполняется 25 лет
ООО «РН-Пурнефтегаз» отмечает двадцать пять лет промышленной эксплуатации Харампурского месторождения. С 1990 года здесь добыли около 34 млн. тонн нефти. Текущие извлекаемые запасы Харампурского месторождения по категории АВС1+С2 составляют около 80 млн. тонн нефти и конденсата, а также более 900 млрд. кубометров газа. Сейчас эксплуатационный фонд скважин насчитывает более 750 единиц.
Как сообщает управление информационной политики ОАО «НК «Роснефть», на месторождении идет активная работа по увеличению добычи природного газа, в том числе из недр со сложным геологическим строением. Для вовлечения трудноизвлекаемых запасов газа в эксплуатацию компания инициировала целевой инновационный проект «Выбор и разработка технологии освоения низкопроницаемых газовых залежей турона». Площадкой для реализации инновационного проекта стало Харампурское месторождение ООО «РН-Пурнефтегаз». Для выбора эффективного способа добычи произведены опытно-промышленные работы, во время которых пробурены три скважины различной конструкции, а также проведен широкий комплекс исследовательских работ. Сейчас скважины находятся в режиме экспериментальной эксплуатации.
В декабре прошлого года на месторождении ввели в эксплуатацию современную дожимную компрессорную станцию для рационального использования попутного нефтяного газа. В результате уровень утилизации попутного нефтяного газа составил не менее 95 процентов по Харампурскому и Фестивальному лицензионным участкам. Также обеспечена сдача газа на Губкинский ГПЗ и закачка в пласт на временное хранение, подготовка и сдача природного газа в рамках реализации проекта по освоению туронской залежи.
Отметим, запасы газа Харампурского месторождения составляют около 25 процентов всех запасов голубого топлива Роснефти на Ямале.
Просмотров: 212 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz