Вторник, 19.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 26 » ЕС обвиняет Газпром в нарушении европейских антимонопольных нормативов
02:45
ЕС обвиняет Газпром в нарушении европейских антимонопольных нормативов
ЕС сегодня обвинил компанию Газпром в нарушении европейских антимонопольных нормативов и злоупотреблении своим доминирующим положением на газовом рынке ЕС.

В заявлении Еврокомиссия сообщила, что направила Газпрому уведомление о претензиях, согласно которому часть деловой практики компании на газовом рынке Центральной и Восточной Европы представляет собой злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В уведомлении утверждается, что Газпром придерживался общей стратегии по разделению газовых рынков Центральной и Восточной Европы, например, за счет ограничения возможностей своих клиентов осуществлять трансграничную перепродажу газа, что позволяло Газпрому выставлять несправедливые цены некоторым странам-членам ЕС.

Газпром также мог злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке за счет наложения на оптовиков нерелевантных обязательств, касающихся газовой инфраструктуры.

На ответ у Газпрома есть 12 недель, компания также может потребовать устных слушаний для представления своих аргументов, говорится в заявлении.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер заявила: "Все работающие на европейском рынке компании, европейские или нет, должны играть по нашим европейским правилам".

"Если наша обеспокоенность подтвердится, Газпром столкнется с юридическими последствиями своих действий", -- добавила она.

Газпром на своем сайте ответил, что претензии Еврокомиссии являются "бездоказательными".

"Газпром строго соблюдает все нормативы международного права и законодательства стран, где работает группа Газпром", -- сообщается в пресс-релизе компании. Также в документе утверждается, что принятие ЕС "уведомления о претензиях" является одним из этапов антимонопольного расследования и не означает, что Газпром виновен в каких-либо нарушениях антимонопольного законодательства ЕС.

Газпром ожидает, что ситуация будет разрешена в ходе взаимодействия между ЕС и российским правительством.

Просмотров: 186 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz