Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 24 » Украина планирует обсудить с ЕК реверс газа через Словакию
16:24
Украина планирует обсудить с ЕК реверс газа через Словакию

Киев планирует в среду и четверг обсудить в Брюсселе с Еврокомиссией вопрос организации реверса газа на Украину через Словакию, заявил на брифинге глава “Нафтогаза” Андрей Коболев.

“В среду и четверг у нас будет следующий раунд переговоров относительно импорта газа по словацкому направлению. Мы снова будем поднимать вопрос относительно <…> направления Помары-Ужгород. Во-вторых, относительно большого реверса. Мы опять хотим вернуться к этому вопросу и снова обсудить это с ЕК”, — сказал Коболев.

Изначально встреча еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и министра энергетики Украины Юрия Продана была запланирована на 24 июня. Затем, как сообщил источник в Еврокомиссии, она была перенесена на среду.

Газпром” 16 июня после долгих и безрезультатных переговоров по погашению долга перевел Украину на предоплату по поставкам “голубого топлива”, и они были снижены до нуля. В ответ Киев заявил о намерении серьезно увеличить реверсные поставки газа из Европы.

Согласно уже имеющимся договоренностям, Украина сможет получить в текущем году по реверсу из ЕС лишь 6,5 миллиардов кубометров газа. Более существенные объемы будут возможны только в том случае, если Киеву удастся наладить масштабный реверс через Словакию. При этом “Нафтогаз” ранее признавал, что это невозможно сделать без согласия “Газпрома”.

Глава российского газового холдинга Алексей Миллер недавно заявил, европейские поставщики не могут обеспечить физический реверс газа на Украину. По словам Миллера, речь может идти о кольцевом реверсе — трубы на границе закольцовываются, и российский газ гоняется по кругу. При этом получается, что “Нафтогаз” незаконно распоряжается российским газом в трубе как своим. Миллер охарактеризовал такую схему как “полуаферистичный реверс”.

Просмотров: 110 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz