Четверг, 28.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 19 » Nord Stream 2 технически обходит проблему Дании в сроках сдачи "Северного потока-2" | Новости
21:57
Nord Stream 2 технически обходит проблему Дании в сроках сдачи "Северного потока-2" | Новости

В Nord Stream 2 допустили перенос завершения проекта "Северный поток–2" лишь гипотетически – все шансы сдать газопровод в срок остаются. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Оператор строительства "Северного потока-2" допустил перенос сроков строительства" data-author="Nord Stream 2" data-owner="nord-stream2.com" Nord Stream 2 технически обходят проблему Дании в сроках сдачи "Северного потока-2"">

Оператор строительства "Северного потока-2" допустил перенос сроков строительства
nord-stream2.com / Nord Stream 2

"Заявление Nord Stream 2 о возможном переносе сроков завершения строительства "Северного потока-2" – это допуск теоретической возможности из-за действий Дании. Копенгаген неправомерно затягивает выдачу разрешения на прокладку труб, выдумывая различные предлоги. Одним из них стало требование к оператору предоставить исследование по третьему маршруту. Но воды, где он должен пройти, просто недоступен – еще не завершены процедуры ратификации Польши и Дании по спорным территориям.

То есть датские власти предъявляют заведомо неисполнимые требования, что лишний раз показывает избыточность, необоснованность и неправомерный характер действий Копенгагена. Однако на сегодняшний день реализация проекта идет достаточно высокими темпами и датчане на это не влияют. Уже проложено более 1,2 тысячи километров труб морской части газопровода. Когда суда-трубоукладчики подойдут к датскому участку, вся инфраструктура газопровода будет готова", - отмечает аналитик.

В компании Nord Stream 2 AG, операторе строительства газопровода, сообщили: завершение строительства "Северного потока–2" может быть перенесено на вторую половину 2020 года, если Дания потребует смены маршрута. Рассмотреть третий вариант прокладки газопровода Копенгаген попросил в марте - через спорные воды с Польшей. В Nord Stream 2 допускают, что датские власти могут затянуть с решением вопроса по маршруту до конца нынешнего года.

"По моим расчетам, к датскому участку трубопровода, который станет последним, суда с трубами подойдут в сентябре. Как только Копенгаген выдаст разрешение, строительство будет завершено очень быстро – в течение полутора месяцев. По сути, заявленный заранее срок завершения строительства к декабрю этого года может быть перенесен лишь если Дания вообще откажется выдать разрешение. На этот случай Nord Stream 2 уже готовится к не самому привлекательному сценарию – решать проблему в суде.

Датские регуляторы явно политически мотивированы и нарушают законодательство Европы, в котором обязаны работать. При этом у Копенгагена заинтересованности в этом нет – на него оказывается мощное давление извне. И, видимо, датское правительство не может себе позволить самостоятельное решение в правовом поле. Пределы такого поведения не безграничны, но пока Дания на реализацию проекта не влияет", - подчеркивает эксперт.

Ангажированность Дании

Дания остается единственным из пяти государств, которое пока не выдало разрешение на строительство газопровода в Балтийском море. Такие документы уже выдали Россия, Финляндия, Швеция и Германия. Копенгаген заявил, что общественные слушания по третьему маршруту газопровода пройдут 19 июня. Будет рассмотрен представленный ДЭА отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по пути газопровода юго-восточнее острова Борнхольм, проходящему через исключительную экономическую зону Дании.

Дания намеренно затягивает выдачу разрешения на прокладку труб газопровода" data-author=" " data-owner="pxhere.com" Nord Stream 2 технически обходят проблему Дании в сроках сдачи "Северного потока-2"">

Дания намеренно затягивает выдачу разрешения на прокладку труб газопровода
pxhere.com /

Nord Stream 2 в апреле сообщила, что подала Дании третью заявку на строительство трубопровода – теперь в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании к югу от острова Борнхольм. Копенгаген в марте просил компанию рассмотреть этот вариант. При этом сейчас в регуляторе ДЭА уже находятся две заявки на строительство - по основному маршруту в территориальных водах страны к югу от острова Борнхольм и альтернативному в ИЭЗ Дании - к северо-западу от него.

"Датские власти нарушают не только интересы России, но и европейских фирм, вложивших деньги в строительство газопровода - они ожидают не только возврата инвестиций, но и прибыли. Путает Копенгаген и планы европейского газового рынка, а также вредит политике мощного влиятельного соседа – Германии. Пока дипломатические усилия сторонников "Северного пока-2" в Европе результатов не дают – видимо, давление на Копенгаген из-за океана очень сильно.

Датские власти понимают, что рано или поздно за такие нарушения законодательства им предъявят счет партнеры по Евросоюзу, Россия и крупный бизнес ЕС. Ведь заявки, которые присылала Nord Stream 2 по территориальному морю и ИЭЗ давно рассмотрены и лежат наготове. Оформить разрешение можно в течение пяти минут, просто наложив резолюцию на уже готовые документы. Как только Копенгаген почувствует, что серьезные проблемы неминуемы, проблема мгновенно разрешиться в пользу проекта", - заключает Алексей Гривач.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 157 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz