Пятница, 19.04.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 7 » Освоение Кашагана стало самым дорогим проектом в мире
17:55
Освоение Кашагана стало самым дорогим проектом в мире
Освоение Кашагана заняло первое место в мировом рейтинге самых дорогостоящих энергетических проектов по версии CNN Money с инвестициями $116 млрд, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Кашаган является одним из крупнейших энергетических проектов, открытых за последние 40 лет. Советские власти проводили работы в данном регионе, но только после краха коммунизма это былое захолустье попало в список самых дорогостоящих энергопроектов в мире", – говорится в сообщении на сайте CNN Money.

"Месторождение расположено в северной части Каспийского региона, что делает решение логистических задач проблематичным. Для транспортировки нефти потребуется цепочка взаимосвязанных железнодорожных линий, трубопроводов и морских путей. Суровые погодные условия также представляют серьезную проблему. В течение полугода Каспий покрыт льдом, так что для успешной добычи нефти и газа в регионе компании вынуждены строить искусственные острова", – отмечается в сообщении.

Второе и третье места среди самых дорогих энергопроектов заняли австралийские Gorgon ($57 млрд) и Ichthys ($43 млрд).

Кашаган в рамках Северо-Каспийского проекта разрабатывает консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), акционерами которого являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), ConocoPhillips North Caspian Ltd. (8,4%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total EP Kazakhstan (16,81%).

Ранее стало известно, что ConocoPhillips уведомила власти Казахстана и своих партнеров по проекту о намерении продать свою долю (8,4%) в Соглашении о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК) индийской ONGC Videsh Limited.

Ожидаемый срок начала коммерческой добычи на месторождении Кашаган – декабрь 2012 г. - июнь 2013 г. Первая фаза этого проекта предполагает объем добычи около 370 тыс. барр. нефти в сутки с возможным увеличением до 450 тыс. барр. Фаза II предполагает увеличение добычи до 375 тыс. барр./сут. в течение не менее трех следующих лет. За реализацию морских проектов отвечает Agip, наземных и бурение – Shell и Exxon.

Согласно СРП, в контрактную территорию буровых работ консорциума входят четыре нефтеносные структуры – Кашаган, Каламкас, Актоты, Кайран, которые состоят из 11 морских блоков, занимающих территорию примерно в 5,6 тыс. км2.

Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются NCOC в 11 млрд барр., а общие геологические запасы сырья этой нефтеносной структуры – в 35 млрд барр. Считается, что это самое крупное месторождение нефти в мире после месторождения Прудо Бэй на Аляске (открыто в 1968 г.).

К концу 2009 г. на Кашагане были выполнены все основные этапы работ на морском и наземном комплексах, которые были согласованы с Казахстаном на 2009 год, с целью обеспечения начала добычи в конце 2012 г.

Просмотров: 190 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz