Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 13 » Накал политических страстей сказывается на ценах
17:15
Накал политических страстей сказывается на ценах

Цены на нефть, газ и пшеницу подскочили на фоне растущих опасений, что эскалация конфликта между Украиной и Россией приведет к перебоям мировых поставок, пишет The Times.

Более всего выросли фьючерсы на пшеницу - на 3%, до 6,80 долларов за бушель, что на 14% выше, чем в начале марта, когда ситуация в Восточной Европе начала ухудшаться. Украина, которая некогда считалась житницей Европы, все еще является третьим по величине в мире экспортером пшеницы, напоминает автор статьи Тим Уэбб.

В Великобритании цены на газ выросли на 3,2% до чуть более чем 53 пенсов за терм, после повышения на 6% на прошлой неделе на фоне кризиса на Украине.

Алан Ричардс, старший аналитик консалтинговой фирмы Utiliyx, предупредил, что если Россия реализует свою угрозу прервать поставки газа на Украину, цены на газ в Великобритании подскочат более чем на 25%. "Тот факт, что сейчас не зима, помогает", - при этом отметил он.

Цены на сырую нефть марки Brent на закрытии торгов повысились на 1,56 доллара, до 109 долларов за баррель, в то время как министры иностранных дел Евросоюза, собравшиеся на встречу в Люксембурге, грозились ввести дальнейшие экономические санкции против России, крупнейшего в мире производителя нефти.

Тем не менее, Джулиан Джессоп, главный глобальный экономист Capital Economics, предупредил, что "перебой в торговле энергоносителями между ЕС и Россией не соответствует ничьи интересам" и что, несмотря на угрозы, "аппетита к экстенсивным санкциям, особенно в ЕС, будет немного".

Просмотров: 169 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz