Пятница, 19.04.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 15 » КУРСКАЯ АЭС УВЕЛИЧИЛА РАСХОДЫ НА ОХРАНУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
16:58
КУРСКАЯ АЭС УВЕЛИЧИЛА РАСХОДЫ НА ОХРАНУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В Курчатове, городе курских атомщиков, состоялась презентация публичного отчета об экологической безопасности Курской АЭС за 2014 год. Мероприятие проводится четвертый год подряд и призвано продемонстрировать открытость экологической политики атомной станции и в целом концерна «Росэнергоатом».

«Курская АЭС придерживается стратегии открытости перед населением, – отметил в приветственной речи заместитель начальника РЦ-1 Андрей Щиголев. – Главный принцип в работе атомной станции – сочетать экологические, экономические и социальные интересы Концерна «Росэнергоатом», персонала и населения в целях устойчивого развития предприятия при условии обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности».

Как сообщили в концерне «Росэнергоатом», презентация экологического отчета прошла в администрации города, куда были приглашены представители законодательной и исполнительной власти г.Курчатова, Курчатовского и Октябрьского районов, общественных организаций и образовательных учреждений, СМИ. В мероприятии приняли участие руководители, специалисты технологических и экологических подразделений КуАЭС.

«Курская АЭС уделяет огромное значение природоохранной деятельности: в 2014 году атомная станция на охрану окружающей среды израсходовала более 20 млн рублей, - эти данные озвучил основной докладчик, начальник отдела охраны окружающей среды Курской АЭС Алексей Трубников. – Для сравнения, в 2013 году на реализацию экологической политики было потрачено около18 млн рублей».

Основные показатели воздействия атомной станции на окружающую среду в 2014 году выглядят следующим образом. Фактический объем выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ составил 30,2 % от допустимого уровня. В прошлом году этот показатель равнялся 37,9% - снижение связано с уменьшением выбросов котельной санатория-профилактория «Орбита» и пускорезервной котельной. В общем объеме Курской области в отчетном периоде удельный вес выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от АЭС составил всего 0,1%, в 2013 году этот показатель был на уровне 0,11%.

На одну десятую процента снизилось количество сточных вод и составило 4,6% в общем объеме сбросов региона. Всего же в 2014 году фактический сброс химических веществ в открытую гидрографическую сеть от предприятия составил 37,5% от допустимого уровня. Показатель предыдущего года – 43,4%. Снижение произошло в основном из-за уменьшения объема стоков промышленной ливневой канализации. Высоких показателей в охране окружающей среды удается достичь благодаря постоянному контролю и мониторингу.

«Очень показательно выглядят платежи, которые отчисляет Курская АЭС за негативное воздействие на окружающую среду, – отметил в докладе Алексей Трубников. - В 2014-м за выбросы мы заплатили чуть более 16 тысяч, за сбросы сточных вод - около 6 тысяч рублей. На мой взгляд, эти данные характеризуют работу атомной станции как экологически состоятельную».

В отчет за 2014 года был включен новый пункт – медико-биологическая характеристика региона расположения Курской АЭС. В него вошли данные по заболеваемости жителей города-спутника атомной станции, градации численности населения по возрастным группам, показатели смертности, рождаемости. Исходя из приведенных показателей за отчетный период, отмечается динамика прироста населения. Общая численность курчатовцев составила 48 тысяч 743 человека, это на 3,82% выше данных 2013 года.

За достижения в сфере экологии в 2014 году Курская АЭС награждена дипломом победителя Всероссийского конкурса «Лидер высоких технологий в сфере охраны здоровья и окружающей среды». Директор предприятия Вячеслав Федюкин признан лидером высоких технологий в сфере охраны здоровья и окружающей среды, награжден памятным знаком торгово-промышленной палаты РФ.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.

Просмотров: 207 | Добавил: laysulree1983 | Теги: Курская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz