Пятница, 26.04.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 28 » Западу остается с завистью наблюдать за Россией, покоряющей новый нефтяной рубеж в Арктике | Новости
01:22
Западу остается с завистью наблюдать за Россией, покоряющей новый нефтяной рубеж в Арктике | Новости

«Роснефть», российская государственная нефтяная компания и крупнейший производитель нефти в стране, планирует в ближайшие пять лет развивать Арктический кластер нефтяных месторождений. Об этом пишет издание oilprice.com в материале, перевод которого представлен ниже.  

"Роснефть" планирует развивать Арктический кластер нефтяных месторождений" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Западу остается с завистью наблюдать за Россией, покоряющей новый нефтяной рубеж в Арктике">

"Роснефть" планирует развивать Арктический кластер нефтяных месторождений

"Планы компании «Роснефть», которой руководит Игорь Сечин, согласуются с желанием президента России осваивать нефтегазовые ресурсы в Арктике и в прилегающих регионах, а также развивать Северный морской путь — судоходный маршрут через российские арктические воды, который простирается от Европы до Дальнего Востока.

Темпы освоения Москвой арктической нефти в последние годы замедлились из-за западных санкций, которые заставили международные компании, в том числе ExxonMobil, выйти из некоторых геологоразведочных проектов в России.

Сейчас «Роснефть» обещает удвоить усилия по реализации планов, связанных с освоением Арктики, надеясь к 2024 году начать добычу нефти в так называемом Арктическом кластере месторождений, а также увеличить грузопоток по Северному морскому пути.

Если Северный морской путь пройдет через нефтяные месторождения на севере России, «Роснефть» получит еще один экспортный маршрут для поставок своей продукции, в особенности на рынки стран Азии.

Во время встречи Путина и Сечина на этой неделе глава «Роснефти» передал президенту, что его компания в настоящее время рассматривает «возможность создания Арктического кластера, который в полном объеме будет работать на обеспечение данной задачи — достижения до 2024 года 80 млн тонн грузопотока по Северному морскому пути.

Проекты могут включить в себя Ванкорский кластер, в том числе Ванкор, Тагул, Сузун, Лодочное месторождение, ряд проектов Южного Таймыра.

Добыча нефти в Арктическом кластере месторождений будет способствовать увеличению грузопотока по Северному морскому пути" data-author="ФГУП " data-owner="vk.com" Западу остается с завистью наблюдать за Россией, покоряющей новый нефтяной рубеж в Арктике">

Добыча нефти в Арктическом кластере месторождений будет способствовать увеличению грузопотока по Северному морскому пути
vk.com / ФГУП

«Например, у нас там есть совместный проект с BP – "Ермак". И перспективный Западно-Эргинский участок», - сказал Сечин, отметив, что на следующем этапе в создаваемый кластер могут войти также активы Восточного Таймыра в районе Хатанги, если будет подтвержден их ресурсный потенциал.

По словам Сечина, к Арктическому кластеру проявлен интерес со стороны «крупнейших западных инвесторов и из Юго-Восточной Азии», что безусловно «создаст условия для быстрой мобилизации ресурсов, а также одновременного развития смежных отраслей».

Как считает Сечин, для развития нефтяных ресурсов Арктики требуется благоприятная инвестиционная среда, которая будет иметь решающее значение для начала действия проектов. Кроме того, необходимы стабильные регулирующие меры и система налогообложения, которая будет действовать без изменений в течение всего срока действия проектов, будь то 30 или 50 лет.

Глава «Роснефти» убежден в том, что стабильная регуляторная среда поможет привлечь дополнительных инвесторов, особенно иностранных.

Еще один важный момент в докладе Сечина российскому президенту состоял в том, что Северный морской путь должен быть экономически конкурентоспособным. Только так можно добиться реализации планов по добыче арктических ресурсов и развитию этого региона, озвученных президентом.

Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что у Арктики есть «огромный потенциал развития»" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Западу остается с завистью наблюдать за Россией, покоряющей новый нефтяной рубеж в Арктике">

Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что у Арктики есть «огромный потенциал развития»

«С учетом наличия альтернативных логистических вариантов Северный морской путь должен предоставлять экономику для проектов не хуже, чем альтернативные маршруты. В этой связи мы свои предложения формулируем, передаем в правительство и будем продолжать эту работу», - сказал Сечин.

В конце февраля текущего года "Коммерсантъ" со ссылкой на проверенный источник сообщил, что «Роснефть» приняла решение внести существенный вклад в увеличение грузопотока по Северному морскому пути, перенаправляя нефть с новых месторождений Ванкорского кластера путем строительства 600-километрового трубопровода к побережью Таймыра.

Министр энергетики России Александр Новак на этой неделе также отметил «огромный потенциал развития» российских арктических проектов.

Новак сообщил, что Россия в настоящее время работает над определением сроков разработки крупного Паяхского нефтяного месторождения, через которое будет проходить Северный морской путь.

По мнению министра, арктические проекты обладают огромным потенциалом для развития энергетического сектора России.

Западу остается с интересом и даже завистью наблюдать за процессом развития Арктики крупнейшими российскими компаниями и тем, как Москва привлекает в свои амбициозные проекты иностранных инвесторов. Есть все шансы полагать, что Северный морской путь станет экономически целесообразным маршрутом для грузоперевозок".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 136 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz