Среда, 17.04.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 6 » В оставшемся без тепла тувинском поселке Хову-Аксы продолжается эвакуация жителей
15:10
В оставшемся без тепла тувинском поселке Хову-Аксы продолжается эвакуация жителей
Напомним, 21 декабря около 8 часов вечера на Хову-Аксынской ТЭЦ остановился резервный котел, который использовался вместо основного, находящегося в ремонте. Поздно вечером этого же дня теплоснабжение удалось восстановить, но порыв на водоотводе, случившийся рано утром уже 23 декабря, снова потребовал остановки котла. Как пояснили энергетики, это было необходимо во избежание взрыва на объекте из-за нехватки паров и воды.

В воскресенье в 18 часов вечера водоотвод был отремонтирован, началась подготовка к растопке котла. Однако, по данным на 7 часов утра понедельника, котел не удалось запустить из-за обнаружения трех свищей в трубах. На данный момент здесь идут сварочные работы. Процессом на теплоцентрали по поручению главы республики руководит экс-министр промышленности и энергетики Карим Сагаан-оол. Министр Роман Кажин-оол решает организационные вопросы доставки в регион модульных котельных. 

Как отмечают специалисты, ремонтные работы, проводившиеся в эти дни, были осложнены тем, что оборудование на ТЭЦ, введенной в действие в 1970 году, давно устарело, а запасные части к нему уже вышли из производства, поэтому новые детали требовали серьезной подгонки.

Ответственный за эвакуацию местного населения – вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. Количество эвакуированных с учетом размещения в пунктах временного размещения и у родственников в домах с печным отоплением достигло 2307 человек.
 
Летом текущего года по решению правительства Тувы в Хову-Аксы началось строительство новой модульной котельной на кредитные средства. Ввод в эксплуатацию планировался на август 2013 года.
 
23 декабря в ходе переговоров с главой МЧС России Владимиром Пучковым, премьер Шолбан Кара-оол поставил вопрос о выделении федеральных средств на ускорение строительства модульной котельной. Федеральный министр поддержал просьбу и попросил оформить заявки, которые будут направлены в Минфин России и Минрегионразвития. 22 декабря у главы республики состоялся телефонный разговор и с министром энергетики России Александром Новаком, который также изъявил готовность рассмотреть вопрос о выделении финансирования на новый объект.

В настоящее время развернуто 18 пунктов временного размещения на 2,5 тысячи человек. Непосредственно в Хову-Аксы действует 11 эвакопунктов. Глава республики Шолбан Кара-оол потребовал от вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака, находящегося в Хову-Аксы, держать на особом контроле все сигналы, поступающие от местных жителей и оказывать им всю необходимую помощь. Главное – разъяснительная работа, направленная на обеспечение их безопасности. В Хову-Аксы в усиленном режиме работают полицейские в количестве около 90 человек, медицинские службы, психологи.

За последние двое суток в эвакопункты было направлено 877 комплектов раскладушек, матрасов, одеял, подушек, задействовано 13 автобусов ПАЗ, обеспечено 40 буржуек, 2 полевые кухни, 2 световые башни. К вечеру 23 декабря были доставлены 18 тепловых пушек, водовозы.

Глава региона Шолбан Кара-оол поставил задачу уточнить, в каких объемах потребуется питьевая вода на ближайшие дни.

Просмотров: 126 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz