Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 3 » РФ может продать часть акций Роснефти в 2013г
09:15
РФ может продать часть акций Роснефти в 2013г

В текущем году Россия может продать часть акций нефтяной компании “Роснефть”, находящихся в государственной собственности. Но возможно это только после завершения сделки по приобретению “Роснефтью” ТНК-ВР. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Игорь Шувалов не исключил возможности продажи дополнительного небольшого пакета акций “Роснефти” в 2013 г.

В интервью The Wall Street Journal Шувалов отметил, что говорить можно о “небольшой доле”, но каких-либо подробностей не раскрыл.

Согласно программе приватизации, утвержденной правительством, начать продажу акций “Роснефти” планируется в 2013 г. Сейчас в собственности государственной компании “Роснефтегаз” находится 75,16% нефтяной компании. При этом выйти из-под контроля государства “Роснефть” может уже к 2016 г. В середине текущего года президент РФ Владимир Путин говорил, что торопиться с приватизацией госпакета акций в “Роснефти” правительство не будет, так как активы сейчас недооценены рынком. Таким образом, правительство рассматривает сделку по продаже “Роснефтегазом” ВР 5,66% акций “Роснефти” как приватизацию, но не исключает возможности продажи в 2013 г. еще одного пакета акций “Роснефти”.

Согласно соглашению между AAР и “Роснефтью” ААР получит за 50% в ТНК-ВР почти $28 млрд наличными средствами. Остальную часть необходимых средств “Роснефть” получит от продажи облигаций и за счет кредитов российских банков.

У ВР “Роснефть” покупает другую половину ТНК-ВР в обмен на $17,1 млрд в виде денежных средств и 12,84% акций “Роснефти”.

После завершения сделки “Роснефть” станет крупнейшим в мире нефтедобытчиком среди публичных компаний и займет 4,5% мирового рынка. Ее капитализация превысит $100 млрд, а доказанные запасы составят 32,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Доля “Роснефти” на российском рынке вырастет выше 50%.

Дополнительная продажа акций “Роснефти”, скорее всего, возможна уже во второй половине года, так как завершить сделку по приобретению ТНК-ВР планируется в первом полугодии 2013 г.

Просмотров: 126 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz