Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 12 » Канада борется с планами ЕС признать ее нефть неэкологичной
16:43
Канада борется с планами ЕС признать ее нефть неэкологичной
Канада вновь сопротивляется планам Евросоюза признать нефть из канадских битуминозных песков особенно грязной, опубликовав отчет, который ставит под сомнение данные, подтолкнувшие Европу к этому шагу, сообщает Reuters.
 
У Канады третьи в мире по объему доказанные запасы нефти, значительная часть которой находится в битуминозных песках Альберты. Добыча такой нефти требует больше электроэнергии, чем традиционная добыча, на что регулярно указывают борцы за экологию.
 
ЕС разрабатывает Директиву по качеству топлива (FQD) с целью сократить выбросы парниковых газов на транспорте. Особое внимание в директиве уделяется битуминозным пескам, что, как опасается Канада, может создать нежелательный прецедент и повредить важному для нее экспорту энергоносителей.
 
Министр природных ресурсов Канады Джо Оливер обнародовал отчет, подготовленный по заказу консервативного правительства страны с правым уклоном, в котором утверждается, что директива ЕС основана на непроверенных данных.
 
В отчете, подготовленном фирмой ICF International Inc, говорится, что FQD игнорирует тот факт, что ЕС потребляет нефть из Венесуэлы, Ирака, Нигерии и России, которые при добыче сжигают природный газ. Нефть из этих стран порой еще менее экологична , чем из битуминозных песков, говорится в отчете.
 
- Если бы FQD рекомендовала переработчикам и потребителям ЕС не использовать канадские нефть и нефтепродукты, это было бы дискриминацией против Канады и отрицательно отразилось бы на энергетической отрасли страны, - заявил Оливер.
 
Даже если директива будет принята, она не окажет немедленного влияния на экспорт нефти из Канады, который практически полностью направляется в США. Однако правительство стремится разнообразить рынок сбыта энергоносителей, и Европа может стать одним из целевых рынков, если TransCanada Corp построит трубопровод из Альберты до Атлантического побережья пропускной способностью 1,1 миллиона баррелей в сутки.
 
В прошлом году на фоне активного лоббирования со стороны Канады ЕС провел безрезультатное голосование по директиве, а затем решил всестороннее оценить последствия этого плана. Оценка должна быть завершена к концу года, сообщил представитель Еврокомиссии.
 
В мае Оливер посетил Париж, Брюссель и Лондон, агитируя против FDQ, требующей от европейских переработчиков сократить выбросы парниковых газов от используемого на транспорте топлива на 6% к 2020 году.
 
По данным исполнительного комитета ЕС, нефть из битуминозных песков содержит 107 граммов углекислого газа на мегаджоуль при среднем для нефти показателе 87,5 граммов. Канада оспаривает это заявление, утверждая, что при традиционной добыче выделяется больше углекислого газа, чем при добыче из битуминозных песков.
 
TransCanada также хочет построить нефтепровод Keystone XL для поставки нефти из Альберты в США. "Зеленые" требуют от президента Барака Обамы наложить вето на этот проект на том основании, что он будет способствовать изменению климата, стимулируя освоение битуминозных песков. Обама должен сообщить о решении в будущем году, - передает http://www.nefttrans.ru.
Просмотров: 121 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz