Вторник, 23.04.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 21 » Будет ли Венгрия хранить российский газ на Украине
05:32
Будет ли Венгрия хранить российский газ на Украине

«Укртрансгаз» предложил Венгрии воспользоваться свободными мощностями украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) в следующем отопительном сезоне. «"Укртрансгаз" предлагает европейским поставщикам газа воспользоваться свободными мощностями украинских ПХГ и создать необходимые дополнительные запасы газа в хранилищах, чтобы гарантировать бесперебойное газоснабжение», — указано в сообщении компании.

Думаю, что Венгрия может быть заинтересована в таком предложении. Она уже договорилась с «Газпромом» о том, что даже если транзит через Украину не будет продлен после 2019 года, то она получит 100% от объема потребления газа. В данном случае им надо готовиться к тому, чтобы покрывать свои потребности в первой половине 2020 года в условиях отсутствия транзита газа через Украину.

Венгрия будет получать газ через Австрию, куда будет проходить газ по «Северному потоку — 1» и «Северному потоку — 2». Возможно, они через Австрию не будут брать такие большие объемы, как они брали через Украину, тогда они будут брать газ из Австрии и своих подземных хранилищ, ожидая завершения строительства «Северного потока — 2».

Также Венгрия сможет купить газ у «Газпрома», закачать его в подземные хранилища «Укртрансгаза» на случай, если транзит будет остановлен, и в первую половину 2020 года она сможет получать газ в том числе из этих хранилищ в качестве запасного варианта.

Но такое предложение может быть интересно Венгрии только в первой половине 2020 года, а дальше такой потребности уже не будет. Так что ситуативно, может быть, да, они смогут этим воспользоваться, но в долгосрочной перспективе Венгрии это не интересно. К тому времени будет достроена вторая нитка «Турецкого потока», и Венгрия сможет получать газ оттуда, а также закачивать его в свои подземные хранилища.

Так что Венгрии может быть интересно воспользоваться украинскими ПГХ только один раз, а после первой половины 2020 года украинские газовые хранилища уже будут никому не нужны в том числе потому, что в самой Европе таких хранилищ довольно много.

Просмотров: 120 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz