Четверг, 28.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 4 » Выручка группы "Газпром" в 2016 г. может снизиться более чем на 10%
08:30
Выручка группы "Газпром" в 2016 г. может снизиться более чем на 10%

Но при этом прибыль компании будет "достойной", а дивиденды будут не ниже, чем за прошлый год, пообещал заместитель председателя правления газового концерна Андрей Круглов

"Газпром" по итогам 2016 года ожидает снижения выручки в долларовом выражении на 10%, показателя EBITDA - на 30% по сравнению с прошлым годом, но при этом прибыль компании будет "достойной", сообщил заместитель председателя правления российского газового холдинга Андрей Круглов в интервью журналу "Газпром".

"По итогам 2016 года, по нашим предварительным оценкам, выручка группы в долларовом выражении может снизиться более чем на 10%. Снижение EBITDA по отношению к 2015 году в долларовом выражении может превысить 30%, а в рублевом - более 25%. Чистая прибыль группы по итогам 2016 года из-за преобладания валютной задолженности в нашем кредитном портфеле будет в значительной степени зависеть от динамики курсовых разниц, размер которых будет определяться курсом рубля на последний рабочий день года", - отметил он.

По его мнению, значительное влияние также может оказать изменение оценочных резервов и ряд дополнительных поправок, осуществляемых при составлении отчетности по МСФО по итогам года. "В сложившихся условиях мы ожидаем достойный результат по итогам года, но давать более конкретные прогнозы пока преждевременно", - подчеркнул Круглов.

Он добавил, что прогнозный уровень показателя рентабельности EBITDA группы "Газпром" в 2016 году составит порядка 25%, что несколько ниже аналогичного показателя 2015 года (в 2015 году рентабельность продаж по EBITDA составила 31%).

"Ожидаемое снижение рентабельности в первую очередь вызвано ухудшением конъюнктуры рынков нефти и газа, ростом налоговой нагрузки, а также увеличением объема низкомаржинальных торговых операций в результате консолидации трейдингового бизнеса в Европе. При этом "Газпром" занимается сокращением затрат, что частично компенсирует негативный эффект от приведенных выше факторов", - отметил Круглов.

Инвестиции и заимствования

Он также сообщил, что по итогам 2016 года с учетом потребностей в финансировании инвестиционной программы и ухудшения ситуации на рынках энергоносителей свободный денежный поток будет существенно ниже уровня предыдущих лет. "Объем капиталовложений окажется близок к объему операционного денежного потока. Мы стремимся удержать данный показатель в положительной зоне", - отметил топ-менеджер "Газпрома".

"В связи со значительным объемом планового погашения долговых обязательств и в целом достаточно благоприятной конъюнктурой долговых рынков мы планируем расширить программу заимствований. При этом намерены избегать существенного увеличения объема долговых обязательств и двигаться в сторону их постепенного снижения. Мы продолжим работу по оптимизации долгового портфеля, снижению средних процентных ставок", - сказал Круглов.

"Безусловно, с учетом сложной конъюнктуры на нефтегазовом рынке мы очень плотно занимаемся оптимизацией затрат и приоритизацией наших расходов, в том числе в области инвестиционной программы. Вместе с тем финансирование всех приоритетных инвестиционных проектов "Газпром" обеспечит в необходимом объеме", - отметил он.

"Приоритетные проекты обеспечивают достижение стратегических целей компании. В 2016 году крупнейшими из приоритетных проектов "Газпрома" являются освоение Бованенковского месторождения на полуострове Ямал, расширение системы газопроводов Бованенково-Ухта и Ухта- Торжок, а также строительство газопровода "Сила Сибири" совместно с разработкой Чаяндинского месторождения", - сказал он.

В соответствии со скорректированной инвестиционной программой ПАО "Газпром" в 2016 году в обустройство Бованенковского месторождения будет вложено 56 млрд рублей, на развитие газопроводов Бованенково-Ухта и Ухта-Торжок планируется направить 131 млрд рублей и 52 млрд рублей соответственно, на газопровод "Сила Сибири" - 76 млрд рублей, на разработку Чаяндинского месторождения - 55 млрд рублей.

"Что касается источников финансирования этих проектов, то прежде всего мы рассчитываем на собственные доходы от основной деятельности. Комплексный подход к планированию позволил нам на протяжении более 10 лет поддерживать положительный уровень свободного денежного потока - операционный денежный поток группы "Газпром" превышал размер капитальных вложений. Мы будем стремиться поддерживать принцип финансирования инвестиционной программы за счет операционного денежного потока. Ограниченные отклонения от этого принципа возможны лишь в особо сложные годы в условиях низких цен на энергоносители. Кроме того, "Газпром" успешно привлекает средства на долговом рынке. Мы имеем доступ к крупнейшим международным рынкам капитала и рынку банковских кредитов. Ярким примером тому стали очередные выпуски еврооблигаций на 1 млрд евро и 500 млн швейцарских франков в ноябре при рекордно низких ставках купона для российских эмитентов", - уточнил он.

Круглов также отметил, что "Газпром" рассматривает проектное финансирование как важный инструмент реализации крупных инвестиционных проектов, в особенности реализуемых совместно с иностранными партнерами. На условиях проектного финансирования "Газпром" реализовал такие проекты, как "Северный поток" (сумма заемного финансирования - 6,4 млрд евро), "Сахалин-2" ($6,7 млрд), освоение Южно- Русского (1,1 млрд евро). При этом в рамках проектного финансирования Южно-Русского месторождения ООО "Севернефтегазпром" в начале августа текущего года опережающими темпами успешно погасило оставшуюся часть задолженности по кредиту.

"В настоящее время на условиях проектного финансирования предполагается реализация проектов "Северный поток-2" и Амурский газоперерабатывающий завод, а также освоения участков 4A и 5A ачимовских отложений Уренгойского месторождения", - добавил Круглов.

Листинг в АТР

Андрей Круглов также сообщил, что "Газпром" намерен расширить присутствие на азиатских биржевых площадках.

"В июне 2014 года "Газпром" прошел процедуру листинга на Сингапурской бирже. В настоящее время мы изучаем возможности увеличения присутствия на ключевых биржевых площадках АТР, включая повышение уровня листинга глобальных депозитарных расписок на Сингапурской бирже и получение листинга на Гонконгской бирже", - сказал он.

Круглов отметил, что в акционерном капитале "Газпрома" азиатские инвесторы пока занимают меньшую долю по сравнению с инвесторами из стран Европы и США.

"Газпром" продолжает работу по увеличению доли инвесторов из АТР в капитале компании. Ежегодно мы участвуем в крупнейших инвестиционных конференциях в регионе, проводим индивидуальные встречи с существующими и потенциальными инвесторами в акции корпорации. В 2017 году ключевое годовое мероприятие День инвестора "Газпрома" мы планируем провести в крупнейших азиатских финансовых центрах - Гонконге и Сингапуре", - заметил он.

При этом Круглов подчеркнул, что "Газпром" активно развивает сотрудничество с кредитными организациями АТР, в частности с японским и китайскими банками, в области привлечения банковских кредитов. В частности, в августе 2015 года "Газпром" впервые привлек $1,5 млрд от консорциума китайских банков. В марте текущего года было заключено соглашение с Bank of China о предоставлении кредита в размере 2 млрд евро.

"Это крупнейшая сделка в истории "Газпрома" по объему финансирования, привлеченного напрямую от одной кредитной организации, и первое двустороннее кредитное соглашение с китайским банком", - отметил он.

Круглов также добавил, что азиатские инвесторы активно участвуют в размещении еврооблигаций "Газпрома", а в недавно состоявшемся ноябрьском выпуске еврооблигаций в евро Bank of China выступил в качестве одного из организаторов.

"Газпром" планирует и в дальнейшем развивать свое присутствие на перспективном китайском рынке банковских кредитов. Помимо этого, мы ведем последовательную работу по расширению сотрудничества с китайскими банками в сфере проектного финансирования, - заявил Круглов, напомнив, что 7 ноября 2016 года в ходе встречи глав правительств России и Китая председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и президент China Development Bank Corporation Чжэн Чжицзе подписали меморандум о взаимопонимании, определяющий общие принципы сотрудничества сторон в сфере организации проектного и иного финансирования - в частности, при реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода.

1,3 трлн рублей налогов

"Газпром" - один из ключевых налогоплательщиков в нашей стране. В 2016 году сумма налоговых выплат ПАО "Газпром" и дочерних обществ по добыче, транспортировке, переработке и хранению природного газа приблизится к 1,3 трлн рублей. В условиях нестабильной макроэкономической ситуации в России, сопровождающейся увеличением дефицита бюджета и другими неблагоприятными тенденциями в экономике страны, правительство Российской Федерации в очередной раз принимает меры, направленные на увеличение изъятий с нефтегазовой отрасли", - сказал зампред в интервью корпоративному изданию.

Круглов напомнил, что в 2016 году были увеличены изъятия по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении газа и газового конденсата, добываемого ПАО "Газпром", путем повышения коэффициента изъятия в формуле НДПИ с 0,15 до 0,2051.

"Суммарное увеличение налоговой нагрузки по НДПИ для организаций группы "Газпром" в 2016 году составит порядка 100 млрд рублей. Повышенный коэффициент изъятия планировалось ввести сроком на один год. Однако в 2016 году приняты очередные изменения законодательства, направленные на увеличение налоговой нагрузки для организаций группы "Газпром" по НДПИ на газ на период 2017-2019 годов, что в 2017 году приведет к дополнительной нагрузке по НДПИ на бюджет ПАО "Газпром" порядка 170 млрд рублей (или около 70 млрд рублей по сравнению со ставками 2016 года)", - сказал он.

Круглов отметил, что повышение налоговой нагрузки по НДПИ на ближайшую трехлетку не затронет газовый конденсат, коэффициент изъятия на который сохранен на уровне 0,15 для всех налогоплательщиков.

Планы по дивидендам

"Газпром" подтверждает намерение выплачивать дивиденды на уровне не ниже прошлого года, добавил Андрей Круглов. Он напомнил, что "Газпром" в 2016 году выплатил дивиденды в размере 7,89 рубля на акцию, или суммарно 187 млрд рублей, что соответствует 24% чистой прибыли для акционеров ПАО "Газпром" по МСФО, или более 50% скорректированной чистой прибыли по РСБУ. Размер дивидендов был увеличен на 10% по сравнению с предыдущим годом.

"По объему дивидендных выплат за 2015 год "Газпром" обеспечил крупнейшие выплаты среди публичных российских компаний", - отметил Круглов. При этом он подчеркнул, что руководство "Газпрома" понимает важность обеспечения устойчивого и предсказуемого потока дивидендных выплат для акционеров. Вместе с тем, по словам Круглова, в целях сохранения высокой степени финансовой устойчивости в условиях сложной и высоковолатильной внешней среды, значительного объема предстоящих выплат по долговым обязательствам и финансирования приоритетных инвестиционных проектов необходимо сохранить ответственный и сбалансированный подход к выплате дивидендов.

"В целях обеспечения предсказуемости мы будем стремиться поддерживать ранее взятый курс на выплату дивидендов не ниже предыдущего года в абсолютном выражении. При этом мы проводим работу по дальнейшему совершенствованию дивидендной политики компании. Окончательное решение по уровню дивидендов ПАО "Газпром" будет приниматься собранием акционеров в соответствии с рекомендацией совета директоров", - сказал он.

Менеджмент "Газпрома" неоднократно заявлял, что сохраняет позицию по выплате дивидендов на уровне не ниже предыдущих выплат, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию.

По итогам 2015 г. "Газпром" увеличил дивиденды по сравнению с выплатами за 2014 г. на 9,6% - до 7,89 руб. на акцию. Таким образом, на выплату дивидендов направлено более 50% от скорректированной чистой прибыли "Газпрома" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2015 г. Чистая прибыль "Газпрома" по РСБУ за 2015 г. увеличилась в 2 раза и составила 403,522 млрд руб. Прибыль "Газпрома" по МСФО в 2015 г. выросла в пять раз - до 787,056 млрд руб.

Просмотров: 180 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz