Четверг, 28.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » В.Путину пока не удалось подписать газовый контракт в ходе визита в Китай, акции Газпрома стремительно падают
16:31
В.Путину пока не удалось подписать газовый контракт в ходе визита в Китай, акции Газпрома стремительно падают

России и Китаю не удается прийти к компромиссу по газовому контракту.

Соглашение о поставке газа из России в Китай так и не было подписано 20 мая в ходе визита президента РФ В.Путина в Китай.

По словам Д.Пескова, вопрос подписания контракта остается открытым, и «консультации будут продолжены на экспертном уровне».

В свою очередь, глава Газпрома А.Миллер 20 мая заявил о том, что Газпром и китайская СNPC продолжат переговоры по газовому контракту в поисках компромисса.

Ранее 20 мая пресс-секретарь президента РФ в кулуарах визита В.Путина в Шанхай заявлял, что Россия и Китай пока окончательно не договорились об условиях поставки российского газа в КНР, а препятствием является ценовой вопрос.

«Прогресс существенный достигнут, по цене есть еще недоработка» - заявил Д.Песков.

При этом Д.Песков намекнул, что контракт может быть подписан в любой момент, поскольку переговоры продолжаются.

Накануне визита В.Путина в Китай правительственные чиновники заявляли, что Россия и Китай достигли существенного прогресса по вопросу о цене на газ в рамках готовящегося контракта.

Заместитель министра энергетики Росси А.Яновский 12 мая рассказал о том, что степень готовности газового контракта с Китаем составляет, по его мнению, 98%.

«Мы движемся навстречу друг другу, и я думаю, что мы сумеем достигнуть договорённости» - заявил преисполенный оптимизмом А.Яновский.

Подписание газового контракта должно стать кульминацией 2-дневного визита Путина в Китай, начавшегося 20 мая.

Переговоры о заключении соглашения на поставку российского газа в Китай идут уже около 10 лет.

Газпром 18 мая сообщил, что договор о поставках газа в КНР сроком на 30 лет близок к подписанию.

Россия планирует ежегодно поставлять Китай 38 млрд м3 газа, что позволит КНР на 1/4 удовлетворить свои потребности в данном сырье.

Договориться о цене газа долгое время не удается.

Причиной тому и сложная политическая ситуация в связи с украинским кризисом может привести к тому, что Китай получит российский газ со значительной скидкой.

Кроме того, 6 дней назад, 14 мая, закончился рабочий визит в Китай главы Туркменистана газовому сотрудничеству с Китаем.

Это обстоятельство конечно же тоже сыграет свою роль в формировании цены на российское топливо.

20 мая сообщалось, что акции Газпрома отреагировали на новости о неподписании газового контракта с Китаем резким падением.

Так, на Московской бирже стоимость акций российского газового холдинга к 15:09 упала на 2,24% до 144,74 руб за бумагу.

И.Сечин, участвовавший в переговорах с китайской стороной, заявил, что В.Путин предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, которые будут поставлять газ по будущему контракту в Китай, а китайская сторона заявила о готовности отменить импортные пошлины на газ из России.

И.Сечин предположил, что в ответ на предложение Москвы китайская сторона также могла бы предложить Газпрому участие в газораспределительных сетях на территории страны с возможным выходом на конечного потребителя.

Газпром традиционно стремился к этому на всех своих экспортных рынках в Европе и Турции, однако КНР в этом смысле не столь привлекательная страна, поскольку там внутренний рынок газа субсидируется, и стоимость газа внутри страны пока существенно меньше, чем цена импортных поставок, отмечает.

Впрочем, это обстоятельство может перестать играть важную роль, поскольку у китайских властей есть планы по либерализации рынка и постепенному росту внутренних цен.

Просмотров: 208 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz