Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 31 » Строительство АЭС «Аккую» начнётся в 2016 году
05:42
Строительство АЭС «Аккую» начнётся в 2016 году
Представители более 25 средств массовой информации национального и регионального уровня Турецкой Республики посетили центр общественной информации АЭС «Аккую» в городе Мерсине.

В ходе информационного совещания обсуждался вопрос принятия мер безопасности при реализации проекта АЭС «Аккую». За круглым столом собралось около 40 журналистов региональных отделений информационных агентств Турции, представителей Национальной турецкой телерадиокомпании (TRT), местных телеканалов, ежедневных, еженедельных журналов и газет.

Заместитель генерального директора АЭС «Аккую» Рауф Касумов рассказал о технологических преимуществах проекта с точки зрения безопасности. По его словам, проект осуществляется согласно намеченному графику.  Используя наглядные схемы и графики в ходе доклада, Р. Касумов подробно осветил все конструктивные особенности первой турецкой АЭС, касающиеся систем безопасности.

«Технология ВВЭР, которая будет применяться на АЭС «Аккую», обладает всеми современными конструктивными особенностями, необходимыми для соблюдения мер безопасности на атомных электростанциях. Реакторы типа ВВЭР-1200, которые будут установлены на станции, принадлежат к последнему типу реакторов поколения 3+ и являются самыми современными установками на сегодняшний день. Все функции, отвечающие за безопасность АЭС, реализуются благодаря наличию целого ряда отдельных многоступенчатых систем безопасности, в том числе резервных. Предлагаемая конструкция в полной мере соответствует нормам, регламентам и стандартам Российской Федерации, а также правилам и рекомендациям международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)», – отметил заместитель генерального директора.

По окончании презентации журналисты получили возможность задать интересующие их вопросы. Ряд вопросов представителей СМИ касался возможных переносов согласования отчёта о воздействии на окружающую среду (ОВОС) по проекту, а также сроков начала строительства. Заместитель генерального директора  АО АЭС АККУЮ заявил: «Согласно требованиям Министерства окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики в отчёт были внесены исправления, касающиеся  формата документа, после чего отчёт по ОВОС был вновь направлен в министерство. Дальнейшие шаги предпримет Министерство окружающей среды, которое рассмотрит отчёт на предмет соответствия требуемому формату и известит проектную компанию – согласован отчёт или требует некоторой корректировки. Что касается графика реализации проекта, то никаких задержек не предвидится. Строительство АЭС «Аккую» начнётся в 2016 году».

Рауф Касумов ответил также на вопросы, касающиеся экономической составляющей проекта. Он акцентировал внимание на том, что турецкие компании выполнят общий объём работ по проекту на сумму от 7,5 до 8 млрд долларов. Касумов отметил, что на пиковых этапах сооружения объекта будут заняты до 12 тысяч человек. Строительство АЭС повлияет на экономику региона в целом и создаст новый импульс для ускорения темпов экономического роста провинции Мерсин.

Просмотров: 169 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz