Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Август » 19 » Сокращение рынка нефти в США неизбежно, считают эксперты
20:41
Сокращение рынка нефти в США неизбежно, считают эксперты

Аналитики американского нефтяного рынка прогнозируют на 2015 год недополучение прибыли крупнейшими нефтесервисными компаниями в объеме 3 млрд долларов, .

В настоящее время не только небольшие, но и крупнейшие в мире нефтесервисные фирмы – Schlumberger (SLB), Halliburton (HAL), Baker Hughes, Weatherford International (WFT) – стараются максимально сократить расходы. В то же время они идут на скидки добывающим компаниям, чтобы удержать долю рынка и «дополучить» свою прибыль, когда цены на нефть пойдут вверх.

«Нефтедобытчики уже столкнулись с сильным обвалом цен – необходимой для оборота наличности становится все меньше. Если не кредиты, то скидки за оборудование – нужна любая помощь. Последствия скажутся уже в этом месяце», — отметил эксперт компании Simmons в Хьюстоне Билл Херберт.

В данном случае речь идет преимущественно о затратной технологии гидроразрыва пласта (фрекинг), «поглощающей» основную часть средств при бурении очередной скважины. Отказ от бурения сократит, видимо, доход от розничных продаж в 2015 году — не менее чем на 14,5 млрд долларов. Для четырех вышеперечисленных компаний это составит суммарно 25%, или около 3,6 млрд долларов, считает аналитик банка Credit Suisse в Далласе Джеймс Уикланд, с которым согласен и эксперт инвестиционного банка Tudor Pickering Holt Джефф Тиллери.

В течение двух последних лет в нефтесервисном секторе цены падали, пока, наконец, компаниям удалось переломить тенденцию и компенсировать свои растущие расходы по материалам для фрекинга, особенно на поставки песка.

«В этом квартале дела идут хорошо, и в настоящее время мы пока не собираемся замедлять свою работу», — заявил ранее Bloomberg исполнительный директор компании Halliburton Дейв Лезар.

«Если цена на сорт WTI останется ниже 70 долларов за баррель, то цены на фрекинг могут упасть и на 15, и на 20%», — считает аналитик техасской компании Сapital One Southcoast Люк Лемуан.

Отчасти этому процессу способствуют сами нефтесервисные компании – им не остается ничего иного, если они хотят остаться на рынке.

«Мы с середины августа упорно призываем руководство компании не впадать в пессимизм и сохранять реалистичный взгляд на происходящее. Отрасль слишком долго пребывала в оптимистичном настроении, чтобы легко пережить тягостный 2015 год», — резюмировал эксперт из Simmons Билл Херберт.

Исходя из прогноза спада нефтедобычи на 25%, нефтесервисным компаниям в 2015 году придется свернуть сотрудничество с нефтедобытчиками примерно на 400 скважинах. Это если не считать, что около 200 новых буровых установок просто не войдут в строй. В настоящее время в США на задействованы 1848 установок, согласно данным компании Baker Hughes. «Итого колебание составит почти в 600 операционных единиц. Если осознать это как единое целое, то картина вырисовывается и впрямь очень неприятная», — подытожил грядущие перспективы техасский эксперт Люк Лемуан.  

Просмотров: 203 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz