Вторник, 16.04.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 17 » Россия и ЕС: адвокатов все больше, обвинений все меньше
20:41
Россия и ЕС: адвокатов все больше, обвинений все меньше

Сегодня Владимир Путин прибыл в Вену для переговоров с канцлером Германии Себастьяном Курцем, занявшим свой пост зимой прошлого года. Это первый зарубежный визит президента после инаугурации, и это важно отметить: например, после инаугурации 2012-ого первая поездка Путина за рубеж была совершена в Белоруссию, теперь же первым в очереди стал австрийский лидер, который, кстати, побывал у нас в Москве всего три месяца назад. Наконец, первой зарубежной поездкой Курца после избрания также была поездка в Россию, так как своего хорошего отношения к Путину тот не скрывает.

Прежде всего, говоря об Австрии, важно отметить, что эта страна еще в 1955 году по настоянию советского союза и стран запада приняла конституционный закон о нейтралитете, то есть она не присоединяется ни к каким военным блокам, кроме того, в 70-ых годах тогдашний канцлер Бруно Крайский принял еще и доктрину активного нейтралитета – на мой взгляд, очень правильную доктрину для маленького государства: согласно ей, Австрия нацелена на сотрудничество с другими странами, и с тех пор доктрина эта прекрасно исполнялась, в том числе и в отношениях с СССР. В частности, ровно 50 лет тому назад, в июне 1968-ого, австрийский нефтегазовый концерн OMV стал первой западной фирмой, которая подписала с СССР договор о поставках газа. Кстати, первым в этом вопросе OMV стал не только в 60-ых: как известно, 50 процентов проекта Северный Поток-2 финансируют 5 европейских компаний, и OMV опять же первая подписала соответствующие документы. Ну и простите, что опять повторю слово «первая», но угадайте, какая страна первая пригласила Путина к себе после присоединения Крыма в 2014? Эта же страна не стала высылать российских дипломатов, когда 18 стран Евросоюза сделали это без всякого промедления и т.д.

Сотрудничество России и Австрии характеризуется, прежде всего, газовой сферой: через газовый узел в австрийском Баумгартене проходит около 25 процентов поставок газа из России в Европу, само же альпийское государство зависит от нашего газа, по различным оценкам, от 60 до 85 процентов. Кроме этого, товарооборот между странами в прошлом году вырос больше, чем на 40 процентов, из которых где-то 20 – это импорт из Австрии. Прямых инвестиций в Россию страна вложила около 7 миллиардов долларов, более 700 ее компаний работают на российской территории, в общем, экономические отношения развиваются активно. Причем развивались они и в то время, когда на посту федерального канцлера была Кристиан Керн, лидер социал-демократов, а не правых, как нынешний Себастьян Курц. Еще в мае 2017-ого Керн приезжал на петербургский международный экономический форум, где в частности подписывались различные бизнес-соглашения между Россией и Австрией, и я уже не говорю о крайне тесном партнерстве между нашим Газпромом и нефтяным концерном OMV, которые меняются активами, как друзья мемами из интернета.

Что касается снятия антироссийских санкций, то Австрия всегда была его сторонницей – тот же предшественник Курца Керн, господи, все на К, убытки австрийского бизнеса подсчитывал в 0,3 процентов от ВВП  – а это приблизительно млрд с четвертью евро. Он не раз говорил о том, что пора бы эти санкции снимать, правда, он это желание выражал очень осторожно, совсем не так резко, как 31-летний Себастьян Курц – я не просто так подчеркиваю возраст самого молодого лидера в Евросоюзе: мне кажется, что его молодость является одной из причин того, что он позволяет себе гораздо более резкие высказывания, чем политики соседних стран. В частности, Курц обрушивался с жесткой критикой в адрес США, особенно после того, как те пригрозили санкциями Северному Потоку-2, а туда, повторюсь, 5 европейских компаний вложили миллиарды евро, а американские меры должны распространиться и на партнеров Газпрома. Что касается снятия санкций с России, то эта необходимость вообще теперь зафиксирована в программе австрийского правительства до 2022 года. При этом как некоторые западные политики, так и западная пресса часто называет Курца обыкновенным ультраправым популистом – но здесь я замечу, что это просто такая новая фишка – всех политиков с правыми взглядами, пришедших к власти, теперь называют популистами, а к слову правый обязательно добавляют приставку ультра. Милош Земан в Чехии, Виктор Орбан в Венгрии, новое итальянское правительство полностью – всех, кто выступает со сотрудничество с Россией, против мигрантов и т.д. называют не иначе, как популистами, хотя конкретики в их программах уж точно не меньше, чем у условных социал-демократов или либерал-демократов.

Вообще, политика Курца на посту канцлера очень интересна сама по себе, однако раз уж мы сегодня рассматриваем взаимоотношения России и Австрии, то это как-нибудь в следующий раз. Основные темы сегодняшних переговоров Путина и Курца – это Сирия, Северная Корея, Украина, однако так как в этих вопросах Австрия держит нейтралитет, то нет смысла это обсуждать, а вот на пошлинах Трампа на импорт стали и алюминия из ЕС и его же санкциях против Ирана, а заодно и европейских компаний, работающих в Иране, я бы хотела остановиться.

Пару дней назад, в преддверии визита Путина в Вену, австрийский вице-канцлер заявил, что ЕС из-за новых пошлин США на импорт металлов из союза должен отменить антироссийские санкции. Выразился он достаточно жестко, сказал, что будет обсуждать это лично с Путиным, позлился, что ЕС, цитирую, отдает Россию в руки Китая – короче, недоволен человек. Впрочем, недоволен весь союз, который подает на США жалобу в ВТО: мера, как по мне, странная, хоть бы пошлины ввели на товары из Америки, как собирались изначально. Но так или иначе, рынок Евросоюза из-за действий Трампа серьезно страдает, и когда по соседству есть страна, огромный рынок которой мог бы как-то восполнить эти потери, но не может сделать этого в силу санкций, досаду еврочиновников легко понять. Вдобавок к этому, в Госдуме приняли закон о контрсанкциях, согласно которому Россия может запрещать импорт и экспорт сырья и продукции из стран, поддерживающих санкции против нас, а это дополнительный удар. 

Что касается выхода Штатов из ядерной сделки по Ирану и мер, которые Трамп накладывает на исламскую республику, то я напомню, что меры эти экстерриториальны и распространяются на компании, работающие с Ираном. Это злит Европу ничуть не меньше, чем вопрос пошлин на металлы, так как там работает немало европейских компаний, особенно в нефтяной области. 

Именно поэтому на переговорах обсуждается обход американский санкций и новый формат сотрудничества по иранской ядерной сделке без участия США. Кстати, компания OMV уже заявила, что не станет отказываться от нефтедобычи в Иране, несмотря на возможные санкции, хотя, конечно же, не все европейские фирмы последуют ее примеру.

В итоге усилия Трампа по внесению противоречий в стройные европейские ряды пока что приводят только к тому, что Европа хоть и осторожно, но переходит к противостоянию с США, и Россия здесь из разряда врага как-то быстро переходит в разряд партнеров – все познается в сравнении, видимо. Трампу остается только действительно ввести санкции против Северного потока, чтобы окончательно разорвать этот трансатлантический союз. 

Кстати, в предыдущем ролике я уже говорила, что по инициативе нашей Думы в Москве проходит форум по развитию международного парламентаризма с участниками из почти 100 стран, и заявления депутатов из этих стран предваряют заявления глав их правительств. Вот вчера на форуме парламентарии из Италии сказали, что их страна готова снять санкции с России. И сегодня выходит новость, что глава нового, евроскептического кабмина Италии выступил против этих самых санкций, заявив, что они будут работать над их снятием. Интересно, что даже депутаты, которые сообщили об этом представителям нашей Думы, считают, что следующей в этом вопросе могла бы стать Австрия. Тут также стоит отметить, что с 1 июля 2018 года Австрия будет председательствовать в Евросоюзе, что не может не радовать.

При этом понятно, что санкции с России никто тотчас снимать не будет – это грозит очередным ударом по Европе со стороны Америки, например, заморозкой европейских активов, а такого поворота ЕС не хочется. Однако в условиях, создаваемых новой американской администрацией, европолитики начинают отчетливо понимать, что хотя они всегда и следовали политике США в отношении антироссийских санкций, Штаты в итоге ударили по ним самим, так что пора уже отвечать запросам своего рынка. А прямо об этом заявляет самый молодой и видимо, самый дерзкий. 

Просмотров: 197 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz