Четверг, 25.04.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Июнь » 1 » Описание ГРПБ
18:26
Описание ГРПБ
Осмотрим эксплуатационные характеристики и чем необходим пункт редуцирования газа — далее ГРП, тонкости их эксплуатирования и принадлежность.

Особенность эксплуатации ШРП.
Природный газ сквозь входящий газопровод подается на газовый фильтр, там производится очистка от примесей ржавчины, затем сквозь предохранительно запорный клапан поступает в регулятор (РД), в нем давление газового топлива понижается и держится одинаковым, независимо от расхода голубого топлива. Во время давления голубого топлива после регулятора (РД) выше возможных показателей, как в результате неисправности функционирования регулятора давления газа - включается гидрозатвор - (ГЗ) или предохранительно сбросной клапан - ПСК, в этом случае излишки давления газового топлива выбрасываются в атмосферу. В случае когда давление газа возрастает и сбрасывание природного газа сквозь ПСК нужного эффекта не вызвало, срабатывает ПЗК и поступление природного газа на газовое оборудование через ГРП прекращается.
Для того, чтобы обеспечить безаварийную подачу газового топлива на газовое оборудование, даже при выходе из строя регулятора давления газа (рдг) ГРП закольцовывают по выходному давлению, либо прокладывают в ГРП дополнительную трубу редуцирования. Обычно в компоновке ГРП планируется обводная труба, дающая возможность передавать природный газ и выполнять ручное управление преобразуемого давления голубого топлива на период сопровождения эксплуатирования или капитального ремонта газовых котлов газорегуляторного пункта.

функции газорегуляторного пункта.
Газорегуляторные пункты необходимы для понижения давления газового топлива после газораспределительной станции, удержании давления газа на заданном значении и стандартной очистки голубого топлива от пыли с последующей безаварийной, исправной транспортировкой потребителям.
Газорегуляторные пункты делятся на центральными (для группы абонентов) и объектовыми (для подачи газа на объекты 1-го потребителя).
в зависимости от действительного давления природного газа на газопроводе, ГРПШ должны быть высокого давления (0,3-1,2МПа) и среднего (меньше 0,3 МПа).

Категории ШРП.
Газорегуляторного пункта подразделяются друг от друга:
- По конечному давлению это ГРП низкого, среднего и высокого давления.

- По элементу схемы газификации потребителя газового топлива: тупиковые и закольцованные ГРПШ.

- По существованию запасной линии редуцирования это газорегуляторный пункт с второй линией преобразования и без.

- По количеству контуров редуцирования: однониточные и многониточные ШРП.

- По величине уровней понижения давления газа: одноступенчатые и многоступенчатые газорегуляторные пункты.
Далее о заметке читай на http://proekt-gaz.ru/
Просмотров: 229 | Добавил: laysulree1983 | Теги: приобретение, установки, Газопровод | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz