Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 18 » ОБЗОР – Рынок акций РФ пытается удержаться в плюсе на невысоких объемах торгов
09:00
ОБЗОР – Рынок акций РФ пытается удержаться в плюсе на невысоких объемах торгов

Елена Лыкова. Российский рынок акций во вторник вечером пытается удержаться в плюсе на невысоких объемах торгов, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.36 мск рос на 0,17% - до 2549,47 пункта, индекс РТС - на 0,02%, до 1247,29 пункта. Объем торгов составляет порядка 32 миллиардов рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 13 копеек, до 64,39 рубля, курс евро - на 13 копеек, до 72,76 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,06% - до 71,14 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста акции "Газпрома" (+1,08%), "Новатэка" (+1,61%), "Русснефти" (+1,32%). Также растут в цене акции "Газпром нефти" – на 0,74%, "Лукойла" – на 0,17%, префы "Транснефти" – на 0,76%, префы "Башнефти" – на 0,56%, ее обыкновенные акции – на 0,68%.

"Покупки нефтяных бумаг это не реакция на текущую цену нефти, а на изменение среднесрочных ожиданий. В последнее время многие ведущие банки пересмотрели прогноз средней цены на текущий квартал и на ближайшие, подняв её выше текущих значений. Соответственно, инвесторы покупают акции нефтяных компаний, рассчитывая на сохранение общей позитивной динамики в нефти", - комментирует ситуацию ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Акции "Роснефти" поднимаются на 0,76% на фоне рекомендации совета директоров по дивидендам.

Совет директоров "Роснефти" рекомендовал финальные дивиденды-2018 в размере 11,33 рубля на акцию, общий объем выплат за год составит 50% от чистой прибыли по МСФО с учетом промежуточных выплат по итогам первого полугодия.

Депозитарные расписки Qiwi растут второй день сильнее рынка на повышенных для компании объемах. К текущему моменту бумаги растут на 2,64%. Объем торгов превысил 15 миллионов рублей.

"Рост депозитарных расписок Qiwi связан с позитивными рекомендациями ведущих брокеров по этим бумагам, которые были подтверждены на днях, а также с тем, что после перерыва компания возвращается к выплате дивидендов. Кроме того, иностранным инвесторам интересен в целях диверсификации сектор, в котором работает компания, считающаяся эмитентом "новой экономики", - прокомментировал положение старший аналитик "БКС Премьер" Сергей Суверов.

Депозитарные расписки En+ поднимаются в стоимости на 2,66% - до 509,7 рубля. "По бумагам мы не видели значимых новостей. В En+ движение похоже на отскок от психологической отметки 500 рублей, возможно, на этом уровне стояли заявки на покупку у игроков. Не исключено, что в бумагах "Сафмар" (+8,31%) сыграл такой же фактор", - комментирует торги начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

В металлургическом секторе акции НЛМК (+2,5%) отыгрывают вчерашнее падение после слабых операционных результатов за первый квартал, акции ТМК (+3,12%) после сообщений о продаже американского дивизиона продолжают торговаться в диапазоне 54-60 рублей за акцию, отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов.

"Явных инфоповодов для роста стоимости котировок сегодня нет. В целом на динамику бумаг металлургического сектора продолжают оказывать влияние сообщения о торговых переговорах США и Китая, которые близки к завершению, а также экономические условия в Поднебесной. Завтра будет опубликована большая порция макростатистики из Китая: ВВП за первый квартал, динамика промпроизводства и розничные продажи, что окажет существенное влияние на динамику мировых индексов", - напоминает аналитик.

Среди лидеров снижения – бумаги Сбербанка (префы падают на 1,54%, обыкновенные акции – на 2,14%), префы "Татнефти" (-1,84%), акции "Акрона" (-0,79%), "Магнита" (0,66%), префы "Сургутнефтегаза" (0,61%), а также акции "Интер РАО" (0,5%), ВТБ (0,47%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Если же говорить о российском рынке и его динамике в ближайшие дни, то уверенности в продолжении роста пока нет. Неделей ранее индекс Мосбиржи штурмовал рекордные значения, но делал это весьма нерешительно, а также при весьма больших объёмах. Подобные индикаторы ситуации на рынке говорят о значительном числе желающих зафиксировать весьма неплохую прибыль с начала года. Соответственно, если и сохранится рост до конца дня, то это не будет означать, что индекс Мосбиржи будет готов продолжить движение вверх", - считает Кочетков из "Открытие Брокер".

Ващенко из "Фридом Финанс" ожидает, что индекс к закрытию будет находиться в диапазоне 2540-2560 пунктов.

Антонов из Промсвязьбанка ожидает, что индекс Мосбиржи до конца дня продолжит торговаться в диапазоне 2500-2550 пунктов. "Внешние условия остаются скорее смешанными и не позволяют российскому рынку перейти к росту, что связано с периодом квартальной отчетности в США, которая не радует результатами, а также ожиданиями статистики из Китая, поэтому инвесторы предпочитают занимать выжидательную позицию", - добавляет он.

 

Просмотров: 116 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz