Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 12 » На Белоярской АЭС-2 установлен блок днищ в шахту реактора БН-800
10:08
На Белоярской АЭС-2 установлен блок днищ в шахту реактора БН-800
На площадке строящегося энергоблока на быстрых нейтронах БН-800 начался новый важный этап: осуществлена транспортировка на штатное место первого укрупнённого элемента корпуса реактора – блока днищ основного и страховочного корпусов.

Блок днищ перевезён в реакторное отделение строящегося блока из Корпуса сборки реактора, где производилась укрупнительная сборка корпуса из отдельных элементов. Перевозка и монтаж блока днищ реактора весом около 200 тонн заняла несколько часов. Операции по транспортировке и монтажу проводились с помощью тягача «Nicolas» c 400-тонным транспортером и мощным самоходным краном «Demag» грузоподъёмностью 600 тонн. Для корректировки наведения на блоке днищ были смонтированы специальные направляющие и громоздкий объект установлен на штатное место идеально точно, с нулевым отклонением.
Комментируя данный этап строительства, директор строящейся Белоярской АЭС-2 Юрий Носков отметил: «Это значимый результат трехгодичной работы ряда организаций, прежде всего заказчика («Концерн Росэнергоатом»), генерального подрядчика (УК «Уралэнергострой»), Главного конструктора реакторной установки («ОКБМ Африкантов»), изготовителя корпуса реактора (завод им. Орджоникидзе) и монтажной организации (ПО «Уралэнергомонтаж»).
В соответствии с графиком строительства, нам предстоит к ноябрю 2010 года смонтировать основной корпус реактора, к маю 2011 года - страховочный корпус реактора и реакторная установка будет готова к началу монтажа внутрикорпусных устройств».
В марте этого года планируется продолжить транспортировку других укрупнённых элементов корпуса реактора БН-800, и монтажники в шахте приступят к заключительной сборке корпуса реактора.
Белоярская АЭС – первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выведены из эксплуатации в 80-х годах в связи с выработкой ресурса.

Просмотров: 119 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz