Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 1 » Минэнерго: Отношение к вопросам техники безопасности в угольной отрасли нужно кардинально изменить
22:12
Минэнерго: Отношение к вопросам техники безопасности в угольной отрасли нужно кардинально изменить
Отношение к вопросам техники безопасности в угольной отрасли необходимо кардинально изменить, считает замминистра энергетики Анатолий Яновский. Такое мнение он высказал на заседании Совета Федерации в ходе обсуждения постановления СФ о законодательном обеспечении безопасности условий труда в угольной отрасли, передает добычи угля продолжают постоянно усложняться из-за повышающейся интенсивности отработки запасов. Абсолютное большинство шахт работает в условиях повышенной опасности. В частности, средняя глубина разработки пластов выросла за 8 лет на 9%. 91% пластов являются опасными по взрывчатости угольной пыли, 61% - склонны к самовозгоранию, 22% - опасны по горным ударам, 38% склонны к внезапным выбросам угля и газа.
 
По словам А.Яновского, у собственников предприятий нет коммерческого интереса к проведению работ по технике безопасности из-за их высокой стоимости, имеет место массовое отклонение от утвержденных проектов, их согласование зачастую проводится с нарушениями. С 2002г. наблюдается устойчивый рост инвестиций в основной капитал, однако основная часть капвложений - почти 75% - идет на обновление только активной части основных фондов - на оборудование, при этом недостаточно средств вкладывается в проведение комплексной дегазации, сказал он.
 
Замминистра напомнил, что в 2009г. Минэнерго совместно с Минприродой и Ростехнадзором утвердило и в настоящее время реализует программу по улучшению условий труда и повышению безопасности ведения горных работ. Министерство также подготовило поправки в законодательство в части усиления ответственности за нарушения охраны труда и техники безопасности, которые внесены в правительство. По его словам, в 2009-2010гг. угледобывающие компании потратят на охрану труда и меры по безопасности работ свыше 24 млрд руб. "Вместе с тем, очевидно, что принимаемых мер недостаточно", - добавил А.Яновский. Он сообщил, что дополнительные предложения министерства переданы в СФ, и выразил надежду, что они будут учтены при подготовке соответствующего постановления верхней палаты.
Просмотров: 117 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz