Вторник, 23.04.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Август » 27 » Голливуд против сланцевой добычи в США, 20.04.2013 - США, Саудовская Аравия, ОАЭ
08:41
Голливуд против сланцевой добычи в США, 20.04.2013 - США, Саудовская Аравия, ОАЭ
Чтобы сохранить позиции на американском рынке углеводородов, которые могут пошатнуться по мере развития сланцевой добычи в США, поставщики из стран Персидского залива нанимают голливудских актеров с целью добиться запрета на экологически опасный гидроразрыв пластов.

Независимая ассоциация нефти и газа (The Independent Oil & Gas Association, США) заявила властям штата Нью-Йорк о недопустимости разработки месторождений сланцевых углеводородов в регионе. По мнению организации, сланцевая добыча с применением технологии фрекинга (гидроразрыва пластов) несет огромные риски для населения и окружающей среды.

Ассоциация создана людьми творческих профессий — в основном известными киноактерами и музыкантами, активно участвующими в общественной жизни. В организацию входят такие звезды, как Роберт де Ниро, Пол Маккартни, Энн Хэтэуэй, Леди Гага, Йоко Оно и ее сын Шон Леннон.

В обращении подчеркивается, что основными опасностями добычи сланцевой нефти и газа является попадание в водоносные слои токсичных реактивов, использующихся при гидроразрыве породы, а также побочного продукта добычи — метана, что в ряде случаев может привести даже к воспламенению питьевой воды в водопроводной системе.

Нефтегазовые компании считают деятельность ассоциации направленной на лоббирование интересов зарубежных поставщиков сырья, не заинтересованных в независимости США от импорта энергоресурсов. Так, добывающие компании требуют от звезд-активистов отчитаться о доходах, так как уверены в том, что иностранные экспортеры финансируют активистов экологической организации.

Нефтяники не исключают, что актерам и музыкантам приплачивают ОАЭ, Катар и Саудовская Аравия. Эти страны заинтересованы не только в коммерческой составляющей нефтегазовых поставок в США. Если американцы обретут энергетическую независимость, то США наверняка сведут до минимума свое военное присутствие в странах Персидского залива, что не оставляет ближневосточным государствам шансов в противостоянии с Ираном.

Так, в прошлом году компания Image Nation (ОАЭ) профинансировала съемки фильма «Земля обетованная» с Мэттом Дэймоном в главной роли. В этой ленте речь идет о деятельности компании, которая путем подкупа и угроз намерена сломить волю жителей небольшого городка, чтобы наладить на его территории сланцевую добычу. Катарская Al Jazeera, договорившись с экс-вице-президентом США, за 500 млн выкупила целый телеканал, просмотр которого доступен американским гражданам.

Похожие попытки предпринимались и «Газпромом». По мере того, как разговоры о сланцевой добыче как способа обрести энергетическую независимость активизировались в ФРГ и Великобритании, российский газовый монополист взялся за финансирование английского футбольного клуба «Челси» и немецкого «Шальке». Таким образом, популярные европейские футболисты невольно делали рекламу «Газпрому», выступая под его логотипом.

Просмотров: 242 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz