Четверг, 28.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Август » 26 » Железные пальцы Си: кто держит за горло китайских коррупционеров
19:14
Железные пальцы Си: кто держит за горло китайских коррупционеров
$IMAGE1-left$Ежегодный пленум ЦК Компартии Китая (КПК), который намечен на 24–27 октября, пройдет в беспрецедентных для партии условиях. Главным фактором политической жизни страны за последние три года стала масштабная антикоррупционная кампания, запущенная в январе 2013 года новым генсеком Си Цзиньпином. Объявляя о начале кампании, Си пообещал «бить как тигров, так и мух» (老虎苍蝇一起打), то есть бороться со злоупотреблениями чиновников на всех уровнях, невзирая на чины.
 
С тех пор под каток кампании попало беспрецедентное количество чиновников, включая могущественных партийных руководителей. По данным портала Chinafile.com, сейчас к ответственности привлекли уже 182 «тигров» (всего были арестованы 1844 человека), самым высокопоставленным из которых стал бывший член Постоянного комитета политбюро Чжоу Юнкан (周永康). Его арест потряс основы политической жизни Китая: впервые со времен Культурной революции и ареста «банды четырех» в конце 1970-х в тюрьму отправили «неприкасаемого», члена Постоянного комитета политбюро ЦК КПК. После истории с Чжоу аресты многих других высокопоставленных партийцев уже не казались такими ошеломляющими.
 
Последние значимые события антикоррупционной кампании Си Цзиньпина — расследования против второго человека в энергетическом гиганте Sinopec Ван Тяньпу (王天普) и руководителя China Southern Airlines Сы Сяньминя (司献民). Оба дела были заведены после проверок крупнейших госкомпаний страны инспекционными группами ЦК КПК (中央巡视组). Эти группы постепенно становятся самым заметным игроком антикоррупционной кампании, претендуя на открытый и публичный стиль мониторинга злоупотреблений в госучреждениях.
 
На антикоррупционной передовой
 
Инспекционные группы входят в структуру руководящей группы ЦК КПК по инспекционной работе (中共中央巡视工作领导组). Она объединяет организационный отдел ЦК КПК (中共中央组织部), который занимается кадровыми вопросами партии, и главный орган по борьбе со злоупотреблениями партийцев — Центральную комиссию по проверке дисциплины КПК (ЦКПД, 中国共产党中央纪律检查委员会). Комиссия по дисциплине обладает широкими и слабо регламентированными полномочиями по расследованию преступлений всех 88 млн членов КПК: начиная от низовых ячеек в деревнях и до высших руководителей КНР и топ-менеджеров госкомпаний.
 
Хотя сама руководящая группа была создана еще в 2009 году при прежнем генсеке Ху Цзиньтао (胡锦涛), именно при Си она обрела небывалое могущество и стала главным инструментом в руках нового генсека при чистке партийных рядов. В 2015 году ЦК специально изменил партийный регламент и существенно расширил полномочия группы, разрешив заниматься делами более широкого круга партийцев.
 
Дополнительный вес позициям группы придает фигура ее руководителя — у руля стоит первое лицо антикоррупционной кампании Ван Цишань (王岐山), который также возглавляет Комиссию по дисциплине. Хотя формально Ван — шестой человек в партийной иерархии Китая, его называют вторым человеком в стране после Си Цзиньпина — и, безусловно, самым близким к генсеку. Си и Ван знакомы с конца 1970-х, когда трудились в соседних уездах в годы Культурной революции и, по распространенной легенде, однажды даже ночевали на одной кровати.
 
Инспекционные группы — самые гибкие и мобильные подразделения в руках Ван Цишаня. Несколько раз в год их засылают в самые разные учреждения: в министерства, в провинциальные администрации, в крупнейшие госкомпании, СМИ (в каждой организации КНР есть своя партийная ячейка, что позволяет контролерам КПК вмешиваться в ее дела). Эти антикоррупционные бригады занимаются исключительно проверками и мониторингом злоупотреблений: они не имеют права самостоятельно вести следствие, но доклад о результатах их работы позволяет Комиссии по дисциплине инициировать уголовное дело против того или иного чиновника.
 
В этом смысле инспекционные группы в КНР похожи на российскую Счетную палату. Группы более публичны, чем Комиссия по дисциплине, стиль работы которой напоминает методы тайной полиции — с секретными тюрьмами и внесудебными задержаниями. На официальном сайте КПК в разделе о борьбе с коррупцией можно найти сведения, в каких организациях будет проводиться следующий раунд проверок, публикуется состав руководства инспекционных групп, контактные данные для связи. Группы работают «в поле», проводят анкетирование и беседы с сотрудниками проверяемых учреждений и призывают рядовых граждан уведомлять о случаях злоупотреблений в конкретной организации.
 
За то время, что Китаем руководит Си Цзиньпин, интенсивность работы инспекционных групп значительно увеличилась. Количество этих команд последовательно росло с 10 в 2013 году до 15 в 2016 году. Загруженность групп тоже увеличилась — с 2015 года они стали проверять не по две, а по 4–6 организаций в год. С конца 2015 года начались повторные проверки учреждений, где уже работали инспекционные команды. Эту кампанию журналисты окрестили выражением 回头看 («оглядываться через плечо»).
 
Логику проводимых проверок отследить сложно, как и оценить эффективность работы инспекционных групп в целом. Также непросто найти информацию о биографии сотрудников инспекционных групп, хотя анализ доступных по открытым источникам сведений дает интересную пищу для размышлений о том, кто находится на острие развернутой Си Цзиньпином антикоррупционной кампании.
 
Ветераны антикоррупционного фронта
 
Состав инспекционных групп часто меняется: за последние три года на должностях руководителей этих команд поработало 47 человек. Среди начальников инспекционных групп можно проследить устойчивый кадровый костяк, который занимается этой работой с самого начала правления Си Цзиньпина. Многие из этих старожилов — профессиональные борцы с коррупцией, которые работали в Комиссии по дисциплине и Министерстве контроля (гражданское ведомство по борьбе со взяточничеством) еще до прихода Си к власти. В 2013 и 2014 годах они занимали должности заместителей руководителей проверяющих бригад, а с конца 2014 года стали выдвигаться на первые роли. Практически все они уже много лет проработали на разных должностях в разнообразных антикоррупционных ведомствах Китая, имеют опыт работы в крупных провинциях Аньхуэй, Сычуань или мегаполисах типа Пекина и Чунцина.
 
Среди ветеранов инспекционной работы есть особо отличившиеся кадры, которые с конца 2014 года начали заниматься делами «тигров». Руководитель 13-й инспекционной группы Чжу Баочэн (朱保成), бывший военный и сотрудник Комиссии по дисциплине с 1990 года, инициировал расследование против вице-президента компании FAW, «китайского АвтоВАЗа», Сюй Цзяньи (徐建一). По утверждениям СМИ, Чжу запустил еще 15 коррупционных дел в отношении высокопоставленных руководителей китайского бизнеса. Показывая невиданную эффективность уже два года, в 2016 году он будет проверять Госкомитет по развитию и реформам, Госуправление продовольствия, а также Госуправление по делам энергетики.
 
Благодаря команде под руководством Ли Хуна (李宏), который участвовал в работе инспекционных групп с самого начала антикоррупционной кампании Си, начато расследование против председателя совета директоров и генерального директора авиакомпании China Southern Airlines Сы Сяньминя. Дело запустили еще в 2014 году, а арест руководителя крупнейшего авиаперевозчика Азии случился совсем недавно. Тем временем сам Ли перешел на работу в специальное подразделение инспекционных групп, так называемые «локальные группы», которые занимаются в основном проверками городских и провинциальных администраций. Теперь он сосредоточился на ловле «мух», чиновников невысокого ранга.
 
В 2015 году особую результативность показала инспекционная группа во главе с Ли Усы (李五四), который работал в антикоррупционных структурах с 1988 года. Благодаря ему в коррупции уличили президента крупнейшей нефтегазовой компании CNPC Ляо Юнюаня (廖永远), а также вице-президента еще одного энергетического гиганта CNOOC У Чжэньфана (吴振芳). В 2016 году Ли Усы получил повышение: он стал руководить специальной группой Комиссии по дисциплине в Госкомитете по делам здравоохранения и планового деторождения КНР (中央纪委驻国家卫生计生委纪检组).
 
Люди великого Вана
 
Если в рядах инспекционных групп появляются новички без опыта работы в антикоррупционных структурах, то это, скорее всего, люди всесильного Ван Цишаня. Так, пост главы аппарата руководящей группы по инспекционной работе с 2013 года занимает Лю Сяохун, который еще в 2007 году возглавлял секретариат Ван Цишаня во время его работы на посту мэра Пекина.
 
Судя по трудовой биографии до службы в мэрии, Лю — настоящий профессионал фондового рынка. Он успел поработать на руководящих должностях в CITIC Securities (中信证券股份有限公司), крупнейшей инвестиционной и брокерской компании КНР (и стартовой площадке для карьеры многих детей высокопоставленных партийцев – как российские ВТБ или Газпромбанк), а до этого – в старейшей компании по работе с ценными бумагами China Securities (华夏证券股份有限公司).
 
Учитывая, что Ван Цишань долгое время делал карьеру именно в финансовом секторе, скорее всего, их знакомство относится именно к тому периоду. В 2011 году, когда Ван находился на посту курирующего финансы вице-премьера, Лю Сяохуна перевели на работу в Комиссию по контролю за ценными бумагами (中国证券监督管理委员会), биржевой регулятор КНР. Через два года, сразу же после назначения в антикоррупционное ведомство, Лю отправили поработать «в поле»: в начале 2013 года он был заместителем руководителя 7-й инспекционной группы, которая проверяла China Publishing Group (中国出版集团公司). В результате были арестованы три высокопоставленных руководителя крупнейшей издательской группы Китая.
 
Впрочем, опыт работы Лю на фондовом рынке тоже пригодился в инспекционных структурах: в 2015 году, после обвала китайской биржи, антикоррупционная волна накрыла финансовый сектор, и за решетку отправились восемь сотрудников CITIC Securities.
 
Другая знаковая фигура — это Дун Хун (董宏), который работал с Ван Цишанем еще с 1998 года, когда тот возглавлял провинцию Гуандун. СМИ называют Дуна «великим секретарем» (大秘) Ван Цишаня: из Гуанчжоу он последовал за начальником в Госсовет и в администрацию провинции Хайнань, а затем и в мэрию Пекина и все время был заместителем главы аппарата Вана. С 2013 года Дун попал в инспекционные группы и активно занимался проверками «в поле». В 2015 году ему удалось даже поймать крупного «тигра», вице-президента China Telecom Лэн Жунцюаня (冷荣泉).
 
Два бывших подчиненных Ван Цишаня, выходцы из городского комитета Пекина Ду Дэинь (杜德印) и Цзи Линь (吉林) пробыли в инспекционных группах сравнительно недолго в 2013 и 2014 годах. Они оба работали в паре с опытными чиновниками из антикоррупционных ведомств, но не пошли заниматься инспекционной работой вплотную и вернулись в муниципальные структуры Пекина. Впрочем, многие другие чиновники, которые работали с Ван Цишанем в Госсовете, на местах или в финансовом секторе, сейчас возглавляют провинциальные отделения Комиссии по дисциплине.
 
Желание заполнить инспекционные группы и Комиссию по дисциплине надежными людьми не случайно. Чем ближе съезд Компартии, намеченный на осень 2017 года, тем большую роль эти структуры играют во внутриполитической жизни Китая, являясь основным инструментом Си Цзиньпина для консолидации власти и борьбы с оппонентами. И именно члены инспекционных групп держат за горло весь госаппарат Китая вместе с системой государственных корпораций. Впрочем, удалось ли Си окончательно сместить баланс сил в свою сторону с помощью антикоррупционной чистки, станет известно только следующей осенью. И по мере приближения к съезду роль охотников за головами будет лишь возрастать.
 
Вита Спивак
Carnegie Moscow Center, Россия
Просмотров: 174 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz