Четверг, 18.04.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 28 » Ученые летом оценят объемы газогидратов на Байкале
01:00
Ученые летом оценят объемы газогидратов на Байкале
Ученые Лимнологического института (ЛИН) СО РАН в июле-августе этого года проведут оценку гидратов метана — перспективного топлива будущего на озере Байкал, сообщил журналистам в понедельник научный сотрудник лаборатории гидрологии и гидрофизики ЛИН Михаил Макаров.
 
"По нашим оценкам, концентрация метана в Байкале заметно выросла в последние годы. Планируем провести кросс-оценку потоков газа", — сказал Макаров, уточнив, что для этого планируется привлечь Тихоокеанский океанологический институт. "У них есть необходимое оборудование", — добавил сотрудник лаборатории.
 
Выход метана из толщи воды на Байкале связан с наличием в озере гидратов метана (газовых гидратов). Ранее запасы газогидратов в Байкале оценивались в 1 триллион кубометров. Последняя оценка по концентрации метана на Байкале проводилась более 10 лет назад.
 
Макаров пояснил, что к настоящему времени ученые исследовали лишь 15% территории Байкала, где зафиксированы выходы метана из толщи воды. Почти неисследованными остаются средняя и северная часть Байкала. "В этом году планируем пройти по средней и северной котловине, может быть, найдем новые места выхода газа", — уточнил ученый.
 
Ранее сообщалось, что ученые национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) в июле 2013 года проведут на Байкале испытания автономной донной станции и подводного робота. Устройство позволит измерять давление, проводимость, температуру, содержание кислорода и метана вблизи газогидратного выброса. Робот будет перемещаться в пространстве с помощью винтов и позволит получать визуальную и телеметрическую информацию.
 
Мировые запасы газовых гидратов по некоторым оценкам в несколько раз превышают запасы обычного природного газа. Однако доступной технологии добычи газогидратов пока нет. Основная их часть сосредоточена в акватории мирового океана. На Байкале добыча газогидратов запрещена, разрешено только изучение.
Просмотров: 173 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz