Пятница, 26.04.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 16 » США ПРАКТИЧЕСКИ ДОГНАЛИ САУДОВСКУЮ АРАВИЮ И РОССИЮ ПО ОБЪЕМАМ ДОБЫЧИ НЕФТИ
08:04
США ПРАКТИЧЕСКИ ДОГНАЛИ САУДОВСКУЮ АРАВИЮ И РОССИЮ ПО ОБЪЕМАМ ДОБЫЧИ НЕФТИ

США могут стать крупнейшим производителем нефти, обойдя и Россию, и Саудовскую Аравию в ближайшие годы. Как передает Газета.ру, объемы добычи нефти в Америке растут четвертый год подряд благодаря новым технологиям и падению цен на газ.

По данным Энергетического департамента США, добыча нефти и других жидких углеводородов в США в 2012 году вырастет на 7%, составив примерно 10,9 млн баррелей в сутки. Это не только четвертый год роста, но и самый значительный скачок объемов добычи с 1951 года.

В следующем году, по прогнозу департамента, добыча продолжит расти и составит в среднем 11,4 млн баррелей в сутки — исторический рекорд для США.

Мировой лидер — Саудовская Аравия добывала в 2011 году 11,2 млн баррелей в сутки. Россия в 2011 году добывала примерно 10,2 млн баррелей в сутки. США продолжат рост по этому показателю и уже в ближайшие годы выбьются в мировые лидеры, считают эксперты.

АНАЛИТИК: ЕСЛИ БЫ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД Я ИЛИ КТО-ТО ДРУГОЙ ПРЕДСКАЗАЛИ БЫ ТАКОЙ РОСТ ДОБЫЧИ, ВСЕ РЕШИЛИ БЫ, ЧТО МЫ СОШЛИ С УМА

По прогнозу Citibank, добыча американской нефти может составить 13—15 млн баррелей в день к 2020 году, а север США станет «новым Ближним Востоком».

"Если бы пять лет назад я или кто-то другой предсказали бы такой рост добычи, все решили бы, что мы сошли с ума", - цитирует РБК слова аналитика нефтяного рынка агентства IHS CERA Джима Бурхарда.

Больше нефти, чем сейчас, в США последний раз добывали в 1985 году. Тогда после начала масштабной разработки месторождений Аляски уровень нефтедобычи вырос до 11,2 млн барр. в день. Однако затем показатели начали падать, и к 2008 году количество добываемой в США нефти сократилось почти в полтора раза, а доля импортной нефти в общем количестве потребляемого страной черного золота выросла до 60%. К концу 2012г. этот показатель должен снизиться до 41%.

Соединенным Штатам будет по-прежнему необходимо потреблять много нефти. Американцы используют 18,7 тысяч баррелей в день, добавляет «Взгляд». Но благодаря повышению эффективности использования топлива внутреннее потребление может упасть в два раза к концу десятилетия.

Крупные нефтяные компании, такие как Royal Dutch Shell, уже рассматривают США как одну из самых перспективных стран по бурению. ExxonMobil решила в прошлом месяце потратить 1,6 млрд долларов на увеличение своих запасов нефти в США.

Увеличение бурения может вызвать экономический рост в стране и отдельных штатах в частности. В нефтедобывающих регионах США экономическое положение лучше, чем в остальных штатах. К примеру, в Северной Дакоте, Оклахоме, Монтане и Техасе уровень безработицы значительно ниже среднего показателя в стране, который достигает 7,8%. В Северной Дакоте этот показатель составляет 3%, в Оклахоме – 5,2%. По данным IHS CERA, нефтегазовый бум будет способствовать появлению около 1,3 млн рабочих мест в США к 2020 году.

Просмотров: 167 | Добавил: laysulree1983 | Теги: Азия и Ближний Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz