Четверг, 18.04.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 23 » СОВЕТ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОЗРАЧНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОСАТОМА ОБСУДИЛ МЕРЫ ПО ОБЛЕГЧЕНИЮ УЧАСТИЯ ПОСТАВЩИКОВ В ЗАКУПКАХ
14:34
СОВЕТ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОЗРАЧНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОСАТОМА ОБСУДИЛ МЕРЫ ПО ОБЛЕГЧЕНИЮ УЧАСТИЯ ПОСТАВЩИКОВ В ЗАКУПКАХ

В 2014 году из документов, регламентирующих закупочную деятельность Росатома, было исключено более 200 диспозитивных норм, которые могли по-разному трактовать отраслевые заказчики. Об этом сообщил директор по закупкам Росатома Роман Зимонас, выступая на заседании Совета по повышению прозрачности деятельности Госкорпорации «Росатом» 26 ноября в Москве. Одной из центральных тем заседания стало обсуждение изменений отборочных и оценочных требований к участникам закупочных процедур в атомной отрасли.

По словам Зимонаса, предполагается скорректировать и отборочные требования. Предполагаемые изменения направлены на увеличение конкуренции и сокращение сроков согласования закупочной документации. Такие критерии как отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков, наличие финансовых ресурсов, деловая репутация, применение типового технического задания станут обязательными, в то время как раньше они устанавливались на выбор заказчика. Наличие материально-технических ресурсов, кадров, соответствующих условий оплаты теперь будут учитываться на стадии отбора.

Вместе с тем, планируемые изменения позволят облегчить участие в закупках поставщикам. Такие документы как одобрение крупной сделки, раскрытие бенефициаров, СУОТ позволяют заказчикам Росатома делать выводы о благонадежности поставщика. Сейчас эти документы предоставляют не только победители, но и все участники процедуры. Поставщикам приходится предоставлять огромный объем документов еще на стадии заявки. Теперь участники процедуры будут предоставлять только декларативное подтверждение, а сами документы будет передавать заказчику победитель перед заключением договора.

В рамках выступления заместителя директора Департамента методологии и организации закупок - начальника отдела сопровождения торгов Госкорпорации «Росатом» Инны Мельченко были представлены результаты совместной работы представителей Госкорпорации с Центром «Трансперенси Интернешнл-Россия». Участниками совместной рабочей группы было проведено дополнительное изучение вопроса о перспективах возможной реализации совместного проекта по предупреждению конфликта интересов при проведении госзакупок. Учитывая актуальность данного направления, в ближайшее время запланировано проведение специальных мероприятий, направленных на повышение информированности по теме выявления и урегулирования конфликта интересов. В 2015 году Центр «Трансперенси Интернешнл-Россия» при поддержке Госкорпорации «Росатом» планирует проведение «Зимней школы антикоррупционной политики» и серии соответствующих семинаров: «Конфликт интересов: проблемы декларирования», «Конфликт интересов: выявление и санкции», «Регулирование конфликта интересов в контексте иного антикоррупционного законодательства». Также Инна Мельченко представила результаты работы Госкорпорации «Росатом» по 44-ФЗ в 2014 году и ознакомила  участников заседания с результаты совместного пилотного проекта с НИУ ВШЭ по апробации инструментов контрактной системы.

Директор Департамента защиты активов Госкорпорации «Росатом» Виктор Братанов ознакомил участников заседания с мерами по противодействию коррупции, которые предпринимаются в атомной отрасли. Например, в 2014 году в Росатоме был усовершенствован контроль за предоставлением сведений о доходах и расходах сотрудников Госкорпорации. «Горячая линия» продолжает оставаться одним из ключевых инструментов системы противодействия коррупции в атомной отрасли. В этом году сократилась доля анонимных сообщений: 39% против 43% в 2013 году. Кроме того,  теперь на «горячую линию» обращаются не только граждане России,  но и представители международного бизнеса. Также в рамках доклада были представлены результаты сотрудничества Росатома с правоохранительными органами. Более 300 информационных материалов по различным правонарушениям было передано в 2013-2014 гг. в МВД и ФСБ России.

Просмотров: 201 | Добавил: laysulree1983 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz