Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Переговоры по новому контракту с "Нафтогазом" могут укрепить позиции России в Стокгольмском арбитраже
19:15
Переговоры по новому контракту с "Нафтогазом" могут укрепить позиции России в Стокгольмском арбитраже

Контракт на транзит газа через Украину наверняка будет новым, вопрос лишь в сроках его действия и прописанных объемах поставок. Так считает ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Контракт в любом случае необходим, так как к началу 2020 года "Газпром" еще не сможет заменить полностью транзит через Украину. " data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Переговоры по новому контракту с "Нафтогазом" могут укрепить позиции России в Стокгольмском арбитраже">

Контракт в любом случае необходим, так как к началу 2020 года "Газпром" еще не сможет заменить полностью транзит через Украину.
"Газпром" готов начать переговоры с Украиной по новому контракту на транзит газа. Об этом сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Что касается нового договора, — я подчеркиваю, не продления старого, а заключения нового договора на транзит через территорию Украины, — то мы готовы к переговорам. Что касается арбитражных разбирательств, то они не только не помешают этим переговорам, но могут помочь", — сказал Медведев.

Напомним, что ранее Стокгольмский арбитраж определился по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. В "Газпроме" заявили, что этот вердикт создает дисбаланс в пользу Украины, соответственно, решение будет обжаловано, а контракты расторгнуты.

Контракты с перезаключением

Переговоры, действительно, могут идти параллельно разбирательству в арбитраже, говорит Станислав Митрахович.

Что до контракта, он в любом случае необходим, так как к началу 2020 года "Газпром" еще не сможет заменить полностью транзит через Украину.

"Чтобы запустить "Северный поток-2", нужно будет еще дождаться строительства инфраструктуры на территории Германии. В частности, газопровод, который будет забирать газ и вести его в сторону Чехии, по крайней мере, его вторая нитка, запустят только к концу 2020 года. Кроме того, не решен, как будет идти поставка газа в Европу по второй нитке "Турецкого потока". Все это создает дополнительное время для переговоров", - сказал эксперт.

Митрахович предположил, что, скорей всего, будет подписываться серия транзитных контрактов на небольшие объемы и сроки. 

Позиции укрепляются

Арбитражные разбирательства не только не помешают переговорам, но могут помочь, считает Александр Медведев" data-author="Пресс-служба ОАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Переговоры по новому контракту с "Нафтогазом" могут укрепить позиции России в Стокгольмском арбитраже">

Арбитражные разбирательства не только не помешают переговорам, но могут помочь, считает Александр Медведев
gazprom.ru / Пресс-служба ОАО «Газпром»
Так что переговоры идут, и то, что они идут параллельно процессу в Стокгольме, совершенно нормально. Когда Александр Медведев допускает, что одно может помочь другому, имеется ввиду то, что в Стокгольме могут увидеть неуступчивость Украины в переговорном процессе и эта информированность может помочь укреплению позиции "Газпрома".

"Контракт будет новым, в этом я не сомневаюсь, вопрос в том, на какой срок и объем он будет заключен. Также важно, будет ли нынешний контракт разорван досрочно. Напомню, сегодняшнее соглашение заканчивается 1 января 2020 года", - сказал эксперт. 

В целом позиции России в этом процессе сегодня сильней, чем было раньше. В кризисные моменты 2006, 2009 годов через Украину шло 80% транзита. "Сейчас - меньше 50%, что, конечно, меняет ситуацию в нашу пользу", - заметил Станислав Митрахович. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 170 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz