Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 5 » "Левиафан" наконец даст Израилю, Египту и Иордании газ и нефть
19:31
"Левиафан" наконец даст Израилю, Египту и Иордании газ и нефть

Управляющая Центробанка Израиля Карнит Флуг поддержала спорный правительственный план развития газовой промышленности страны. Как передает агентство , Карнит Флуг признала, что план не идеален, но он будет развивать экономику страны в верном направлении.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху долго и упорно собирал в Кнессете достаточное количество голосов, чтобы получить одобрение соглашения с компаниями, которые владеют большей частью газовых запасов страны. В июне после нескольких месяцев переговоров Нетаньяху, наконец, добился поддержки этого соглашения.

Документ позволяет компаниям Noble Energy (США) и Delek Group (Израиль) сохранить в собственности самое большое оффшорное месторождение — «Левиафан». Однако в обмен на это компании обязаны продать другие свои активы в регионе, включая доли в втором крупнейшем месторождении — «Тамар».

«Левиафану» с предполагаемыми запасами в 3,454 трлн кубометров газа и 1,7 млрд. баррелей нефти потребуется 3,5 года, чтобы достигнуть плановых объемов добычи. В результате Израиль сможет зарабатывать миллиарды долларов на экспорте энергоносителей в Египет и Иорданию.

Тем не менее критики считают, что Noble и Delek оставляют себе слишком много. Даже министр финансов израильского правительства недавно заявил, что в соглашение должны быть внесены поправки. Однако компании твердо заявили, что не согласятся больше ни на какие пересмотры и воздержатся от новых инвестиций, пока вопрос не будет улажен.

«Банк Израиля поддерживает основные моменты плана и методы его реализации», — заявила Карнит Флуг в связи с этими дебатами.

По ее словам, главное преимущество соглашения в том, что оно ускорит развитие «Левиафана» и других, меньших месторождений. А это, в свою очередь, принесет стабильность в сферу добычи полезных ископаемых, создаст здоровую конкуренцию и диверсифицирует экспортные поставки ресурсов.

Вместе с тем Карнит Флуг считает, что правительство должно обозначить этапы развития
месторождения «Левиафан» и меры, которые может принять кабинет министров в случае неоправданных задержек в реализации каждого этапа.

«Важно, чтобы существовала альтернативная схема, которая позволит израильской экономике в любом случае получить газ и нефть «Левиафана», а также механизм, который защитит израильских потребителей от монополизма», — заключила управляющая Центробанка.

Просмотров: 226 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz