Четверг, 28.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 23 » "Инициатива Трёх Морей": на что направлена и к чему приведет?
16:35
"Инициатива Трёх Морей": на что направлена и к чему приведет?

Сегодня стартовал инициированный Польшей антироссийский и проамериканский проект - "Инициатива Трёх Морей" (Three Seas Initiative, TSI).

В проекте 12 участников - страны оси, направленной с севера на юг, от Балтийского до Адриатического и Черного морей: Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия и Словения. Все, кроме Австрии - государства бывшего социалистического лагеря.

TSI навевает исторические параллели с другим польским проектом, нацеленным на создание блока в Центральной и Восточной Европе после Первой мировой войны, своего рода центра силы между Германией и Россией. Но мы знаем, что случилось с Польшей во Второй мировой войне.

Первая встреча в рамках TSI состоялась в хорватском городе Дубровник в 2016 г. Второй саммит был проведен 6-7 июля 2017 г. в Варшаве, на нем даже присутствовал Дональд Трамп. Третий саммит начался 17 сентября с.г. в Бухаресте.

На первых двух встречах ЕС не обозначал своего присутствия. Но на этот раз председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер лично прибыл в румынскую столицу, что может быть расценено как попытка ЕС перехватить проамериканскую инициативу.

Трамп не приехал в Бухарест, но направил сообщение, в котором говорится о стремлении США оставаться союзником и партнером TSI. В своем обычном маркетинговом стиле Трамп также воспользовался этой возможностью, чтобы посоветовать странам-участницам активнее покупать американский СПГ.

Польша - пока единственная страна, построившая газовый терминал, но это чисто политический проект: американский СПГ слишком дорогой и востребован только на рынках в Азии. Хорватия оттягивает строительство Адриатического регазификационного терминала на протяжении уже почти двух десятилетий.

Юнкер будет говорить о ключевых проектах в сферах энергетики, транспорта, цифровых коммуникаций, в которых остро нуждается регион. Кроме того, будет обсуждаться другой формат сотрудничества: "16+1".

В "16+1" участвуют все страны TSI минус Австрия. Цель - вовлечение Китая в проекты в этой части Европы, а также на Западных Балканах. Греция не входит в "16+1", но Китай уже плотно закрепился в этой стране, контролируя ее главные порты.

Просмотров: 219 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz