Четверг, 28.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 26 » "Газпром" и ЧТПЗ подписали дорожную карту по освоению производства труб нового поколения
16:52
"Газпром" и ЧТПЗ подписали дорожную карту по освоению производства труб нового поколения

4 октября в рамках VI Петербургского международного газового форума председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и акционер, член совета директоров ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) Андрей Комаров подписали дорожную карту по освоению производства труб нового поколения.

В соответствии с документом, ЧТПЗ разработает для нужд "Газпрома" технологические решения по изготовлению прямошовных труб большого диаметра (ТБД) из традиционно применяемых, а также высокопрочных сталей Х80-Х120 и соединительных деталей трубопроводов с использованием лазерной сварки. Этот метод для серийного изготовления ТБД будет применен впервые в мировой практике.

В настоящее время трубы диаметром свыше 530 мм изготавливаются исключительно с применением электродуговой сварки. Ожидается, что лазерная сварка позволит повысить конструктивную прочность и несущую способность труб, а также качество и коррозионную стойкость сварных швов. Использование таких труб увеличит срок эксплуатации и надежность газопроводов. Это особенно важно при прохождении газопроводов в тяжелых природно-климатических условиях, например на арктическом шельфе и в зонах повышенной сейсмической активности.

Согласно дорожной карте, поставка "Газпрому" первых серийных партий труб нового поколения диаметром до 1420 мм из стали до Х80 предполагается в 2020–2021 годах. Потребность компании в таких трубах оценивается в объёме до 150 тыс. тонн в год. Кроме того, в 2022–2024 годах с использованием лазерной сварки планируется изготовить опытные образцы высокопрочных труб из сталей Х100 и Х120, способных работать при сверхвысоких давлениях, и соединительных деталей трубопроводов.

"Газпром" обеспечивает надежную работу газотранспортной системы, не имеющей равных в мире по протяженности, строит самые современные газопроводы. Создание труб нового поколения позволит вывести эту работу на принципиально новый уровень технологического развития. Уверен, благодаря совместным усилиям специалистов "Газпрома" и ЧТПЗ намеченные цели будут достигнуты", – сказал Алексей Миллер.

"Использование уникальной технологии лазерной сварки обеспечивает высокую эффективность и, самое главное, экологичность производства, что полностью отвечает принципам Белой металлургии. Применяемый в технологии волоконный лазер – это отечественная разработка. Его внедрение на современном производстве труб большого диаметра Группы ЧТПЗ "Высота 239" означает поддержку инновационного потенциала российской машиностроительной индустрии", – сказал Андрей Комаров.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 175 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz