Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 29 » "Газпром" Евросоюзу: распределительные сети - или отключим газ
17:16
"Газпром" Евросоюзу: распределительные сети - или отключим газ

Угроза прозвучала из Москвы. Если Европа будет препятствовать вхождению "Газпрома" на ее национальные рынки распределения газа, российский газовый гигант может "начать смотреть в другую сторону". Это значит, что он может перенаправить поставки в Китай, другие азиатские страны и в Северную Америку, оставив старый континент без топлива. С таким заявлением выступил сам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с послами 25 стран, собравшимися для подготовки саммита ЕС-Россия, который пройдет в июле. И холодный озноб докатился до Брюсселя. Комиссар по энергетике Андрис Пибалгс сразу же предупредил, что Европейский союз надеется, что Россия "будет соблюдать свои обязательства как надежный партнер". Но с такой же оперативностью Москва заявила, что "нуждается в надежных партнерах". И повторила свою угрозу: "Если мы не найдем их Европе, то уйдем на другие рынки".

С колебаниями цены на нефть около отметки в 70 долларов за баррель перспектива лишиться российских поставок газа - и даже рисковать сокращением импорта - выглядит катастрофической для ЕС и для Италии, в частности. Италия зависит от импорта на 84% и использует газ для производства 60% всей электрической энергии, не считая его бытового использования. На горизонте, таким образом, замаячил энергетический кризис, который может оказаться более серьезным по сравнению с прошлой зимой, когда между Украиной и Россией разгорелась газовая война, а Европе пришлось расплачиваться за это. Кризис более серьезный, поскольку на этот раз возможное сокращение поставок будет не побочным эффектом другой нерешенной проблемы, а прямым результатом новой российской стратегии.

"Газпром" не хочет быть лишь производителем и поставщиком. Он хочет внедриться на распределительные рынки стран, которые покупают его газ, чтобы увеличить доходы без расширения производства. По этой причине он охотится за новыми приобретениями. Financial Times написала вчера, так же как и российская газета "Коммерсант", что угроза, брошенная Алексеем Миллером, является реакцией на оборонительные маневры, осуществляемые в настоящее время Великобританией, чтобы помешать наступлению "Газпрома" на британскую газораспределительную компанию Centrica. Российский гигант ведет также переговоры о новых соглашениях с Eni и с интересом смотрит на бельгийский рынок, где компании Distrigaz, вероятнее всего, придется сдаться в случае слияния Suez и Gaz de France. Послание понятно: если европейские страны попытаются помешать внедрению "Газпрома" в национальные распределительные сети, они рискуют лишиться газа.

Полномочный управляющий Eni Паоло Скарони, который был вчера в Брюсселе на слушании в Европейском парламенте по энергетической политике, сказал, что переговоры с "Газпромом" "будут долгими и сложными", потому что его компания "не торопится" и хочет заключить "хороший договор, а не какое-нибудь соглашение". Российская стратегия с точки зрения бизнеса вполне понятна: "Нет ничего удивительного в том, что они хотят дойти до потребителя. Это деловой подход: если бы я был директором-распорядителем "Газпрома", я поступил бы так же". Для Европы и для Италии это политическая проблема. "Следует просчитать, отвечает ли интересам потребителей то, что крупные производители газа придут в их дома и сами будут выписывать счет", - отметил Скарони, вновь затронувший вопрос о диверсификации источников получения сырья.

90% всего газа приходит в Италию по газопроводам. По мнению полномочного управляющего Eni, этот газ должен конкурировать с сжиженным газом, который доставляется танкерами из более отдаленных стран и на конечном этапе вновь превращается в газ. В Италии последнее предприятие по регазификации сжиженного газа было построено в 1967 году. "С тех пор предпринимались попытки обойтись без новых предприятий, - сказал Скарони. - Но следует идти именно по этому пути: лишь так можно прийти к настоящей либерализации, а не к ее симуляции". И делать выбор надо срочно, ибо цены на нефть не упадут.

Просмотров: 176 | Добавил: laysulree1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz