Пятница, 29.03.2024
Технадзор систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 13 » EXXON СОГЛАСИЛАСЬ ПЕРЕДАТЬ «РОСНЕФТИ» АКТИВЫ В ДРУГИХ ЧАСТЯХ СВЕТА
21:29
EXXON СОГЛАСИЛАСЬ ПЕРЕДАТЬ «РОСНЕФТИ» АКТИВЫ В ДРУГИХ ЧАСТЯХ СВЕТА

Компания Exxon Mobil получила крайне желанный в мировой нефтяной индустрии приз, подписав соглашение об освоении российского сектора Арктики, который открывается для разработки, в то время как воды у Аляски все еще остаются недоступными. Соглашение заменило похожее, но теперь прекратившее свое существование партнерство между российской нефтяной компанией «Роснефть» и британской компанией ВР, пишет The New York Times.

В то время как BP обменялась акциями с российской компанией, компания Exxon согласилась передать «Роснефти» неназванные активы в других частях света, включая некоторые глубоководные владения в Мексиканском заливе и некоторые владения в штате Техас, где и базируется компания. Пока не ясно, получит ли «Роснефть» оперативный контроль за некоторыми владениями в Мексиканском заливе или Техасе, или же она получит лишь часть акций проектов, отмечает издание.

В любом случае, уступки компании Exxon в соглашении лишь способствуют достижению давней цели российской нефтяной индустрии по международной диверсификции, используя доступ к запасам дома как механизм влияния для получения необходимых для диверсификции капитала и технологической экспертизы. В сообщении, выпущенном компаниями, сказано, что первоначальное соглашение предполагает инвестиции в размере 3,2 млрд. долларов на исследование в Карском море, которое находится между северным побережьем европейской части России и островами Новой Земли.

Когда-то считавшееся бесполезным и забитым льдинами, Карское море стало привлекать внимание нефтяных компаний отчасти из-зи того, что льда в море становится меньше, возможно, в связи с глобальным потеплением, облегчая исследование и последующую разработку. Российские ученые говорят, что размер ледовой массы сильно отличается каждый год, а в месяцы полярной ночи условия остаются крайне трудными.Российский газовый гигант «Газпром» установил буровую установку в неглубокой части моря.

В водах недалеко от Аляски разработка месторождений по большей части невозможна в связи с экологическими запретами и судебными исками от организаций по охране природы.

Для компании Exxon, которая является крупнейшей американской компанией, соглашение означает более глубокое погружение в рискованный российский бизнес-климат. В результате, безопасность инвестиций компании и будущих доходов будет зависеть от политики Кремля.

ПОКА НЕ ЯСНО, ПОЛУЧИТ ЛИ «РОСНЕФТЬ» ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА НЕКОТОРЫМИ ВЛАДЕНИЯМИ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ ИЛИ ТЕХАСЕ, ИЛИ ЖЕ ОНА ПОЛУЧИТ ЛИШЬ ЧАСТЬ АКЦИЙ ПРОЕКТОВ

Россия отказывалась от достигнутых соглашений и раньше. До этого года главной инвестицией компании Exxon в России было совместное производство на Сахалине. Подобная форма соглашения отменяет местные налоги, предоставляя правительству принимающей стороны долю в добытой нефти, и считается менее рискованной.

В совместном проекте с «Роснефтью» Exxon будет вести исследование в трех блоках. Соглашение с ВР предполагало два блока. В соглашение также был включен предыдущий договор, подписанный в в начале года с «Роснефтью», по разработке в Черном море.

Соглашение является модифицированной версией соглашения между ВР и «Роснефтью», которое было отменено арбитражной панелью в Стокгольме после того, как российские партнеры ВР подали в суд с требованием заблокировать сделку. Согласно той сделке, ВР и «Роснефть» согласились обменяться акциями, что позволило бы «Роснефти» владеть 5% акций ВР. Соглашение с Exxon подразумевает широкомасштбный обмен активами.

Несостоявшуюся сделку с ВР также поддерживали российский премьер Владимир Путин и его главный помощник в нефтяных и газовых сделках, вице-премьер Игорь Сечин.

Аналитики отмечают, что к срыву сделки, несмотря на явную поддержку сверху, привели растущие разногласия между лидерами и борьба между российскими бизнес-кланами.

Просмотров: 220 | Добавил: laysulree1983 | Теги: Exxon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz